Абай

382

[1845—1904] — основоположник казакской классической литературы. Род. В семье родового патриарха Кунунбая, султанбея Каракалинского округа, Семипалатинского уезда. В первый период своей жизни А. Тоже был патриархом. После завоевания монархической Россией киргизского края положение А. Изменилось в связи с тем, что устои родового строя казакского народа поколебались. В киргизский край проникли товарно-капиталистические отношения. В этот период своей литературной деятельности А. Ведет борьбу против возникающих новых общественных отношений, идеализируя прошлое казакского народа. Скоро, однако, А. Приспособился к новым экономическим условиям и стал идеологом рождающейся казакской буржуазии. Он в своих произведениях воспевает единение казакских родов, осуждая родовую вражду, призывает к борьбе за знание и культуру.

А. Был хорошо знаком как с арабской, персидской и турецкой, так и с казакской народной литературой. Он изучил произведения русских классиков. Пушкина, Лермонтова, Толстого, Белинского и др., перевел на казакский яз. Басни Крылова, "Евгений Онегин". Пушкина, стихи Лермонтова и др. В казакской литературе А. Занимает свое историческое место. Он обогатил казакское стихосложение новыми размерами и рифмами.Библиография. I. Сборник стихов А. Вышел тремя изданиями. Первое — СПб., 1909. Второе — Казань, 1922. Третье — Ташкент, 1922. II. Рамазанов Н., ст. В "Восточном сборнике в честь А. Н. Веселовского", М., 1914, стр. 223. Саади А., ст. В "Ак-Юл". (на казакск. Яз.), №№ 355, 356, 359, 363, 369, 372, Ташкент, 1923. Кабулов Ильяс, ст.

В газ. "Советская степь", № 174, Кзыл-Орда, 1928. Mустамбаев, ст., там же, № 191. Аршаруни А., Заметки о нац. Литературе, журн. "Новый Восток", № 23—24.А. А—ни.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Абазин

— с 1680-х годов полковник казачьего Браславского полка, в Заднепровской половине Малороссии, боец за православие и народность против поляков, татар и турок. Ближайший соратник гетмана Самуся, Абазин с ним и Палием разбил поляков под Бердичевым. После ссылки Палия в Сибирь Абазин не подчинился Мазепе, и еще раз, под Браславлем в 1695 г., разбил татарских мурз. Он назывался браславским полковником и после 1700 г."Архив Юго-Зап. России", ч. III, т. 2, стр. 369, 751—752 стр. "Летопис..

Абазовский, Константин Антонович

(01.10.1919—26.10.1944) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1944). Во время Великой Отечественной войны воевал в составе 190 шап. Совершил 106 боевых вылетов, уничтожил 11 танков, 3 самолета и много др. Боевой техники. Погиб в бою. Был зачислен в коллектив Рижского морского порта.. ..

Абайдулин, Зиннур Закариянович

Народный депутат РФ (1990—1993), являлся членом депутатской группы Федерации независимых профсоюзов России. Родился в 1949 г. До избрания депутатом работал бригадиром сварщиков судостроительного судоремонтного завода им. III Интернационала (г. Астрахань). В дальнейшем — начальник участка электросварки корпусного цеха ОАО "Завод им. III Интернационала". В 2000 г. Был доверенным лицом А. Гужвина на губернаторских выборах в Астраханской области. Заслуженный машиностроитель Российской Федер..

Абакан

— князь бурятский, при красноярском воеводе Петре Протасьеве убил русских, посланных к нему с подарками в 1650 г., а в 1653 году сам просил принять его в русское подданство, дав шерть."Дополнение к Актам Историч.", т. III, 389—390, т. IV, 180. Сказка Самсонова, отписка воеводы Скрябина к воев. Афан. Пашкову.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Абай Абай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абай" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа