Авраамий

215

— расколоучитель второй половины XVII в. Был иеромонах Лысковского монастыря. Возмущенный никоновскими исправлениями, он приехал в Москву и подал царю Алексею Михайловичу "жалобные писания". На патриарха, сошелся с прот. Аввакумом и стал его "духовным сыном". На соборе 1666 г. А. Покаялся и был водворен в Тр.-Сер. Лавре. Но вскоре одумался и начал переписку с Аввакумом. В 1670 он подал царю новую челобитную на новшества, за что ему был учинен допрос, а митр. Павел Крутицкий избил его. За упорство был расстрижен и сослан. За дальнейшую пропаганду своих воззрений сожжен в срубе. Сочинения А. Изданы пр. Субботиным в VII томе "Материалов для истории раскола".{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Авраам-Абеле Посволер

(от Посвол Ковенской губ.) или просто Абеле — раввин в Вильне (1764—1836). Он считался одним из руководящих талмудистов своего времени, и его решения по вопросам ритуала и права признавались авторитетными. Его новеллы приведены в раввинских сочинениях многих его современников (напр. Цеви-Гирша Каценеленбогена, Симона Слонимского, Дов-Бера Кадиша и других). Он давал одобрения еврейским книгам, печатавшимся в Вильне (1802—1836), между прочим, сочинению Левинсона "Teudah be-Israel", котор..

Авраам-Цеви-Гирш бен-Элеазар Петроковский

— польский талмудист начала XIX в., был раввином во многих польских общинах, в том числе в Петрокове, где и умер. Его сочинение "Berith Abraham". (Дигернфурт, 1819) содержит респонсы, расположенные по четырем частям Шулхан-Аруха. В них имеются указания и на местную жизнь. Много респонсов А. Встречается в произведениях его современников. — Ср. Бенъякоб, Ozar ha-Seforim, стр. 85. [J. E., I, 122].{Евр. Энц.}. ..

Авраамий Вечеслов

1720—22 г. Строитель Струмынск. Мон.{Половцов}. ..

Авраамий Вологодский

(до пострижения Андрей Филипович) — р. 1677 г. 30 авг. 1735 г. Архим. Горицкого-Переяславского мон., 1739 г. Переведен в Переяславский Никитин мон.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Авраамий Авраамий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа