Бааль, Вольдемар Иванович

407

(р. 1936) — Рус. Сов. Прозаик и поэт, известный также произв. Др. Жанров. Род. В Саратовской обл., детство провел в Красноярском крае, сменил множество профессий. Учителя сельской школы, шахтера, слесаря, матроса и кочегара на речном судне. Позже поступил в Карагандинский горный ин-т, откуда перешел на инженерно-механический ф-т Красноярского с.-х. Ин-та. Работал на торфозаводе в Латвии. Окончил Лит. Ин-т им. А.М.Горького в Москве). Печататься начал с 1956 г. Чл. СП. Первая НФ публикация — повесть "Платиновый обруч". (1981). Живет в Риге (ныне — Латвия).Повесть-дебют Б. Представляет собой синтез сказки с НФ. Инопланетяне проводят на Земле эксперимент с Платиновым Обручем, исполняющим желания, и следят за эволюцией тех, кто им воспользовался.

В повести "Эксперимент". (1985) используется любопытная инверсия — роботы, притворяясь слугами людей, изучают человеческие эмоции и проводят над людьми эксперименты. Роман "Источник забвения". (1985) повествует об ответственности ученого перед об-вом и жизнью. Совершив серьезное открытие, герой романа не спешит реализовать его. Фантаст. Антураж (инопланетяне, чудеса) используется автором лишь для подчеркивания актуальности содержания.Вл. Б..

Значения в других словарях
Б'аран, Самуил Петрович

(B'Arant), учитель русск. Яз. В Лесн. Инст., писатель, † 1863 г. На 45 г. От роду.{Половцов}. ..

Баал-Махшово

(Эльяшев Исидор) — еврейский критик, род. В 1873 г. В Ковне, в зажиточной семье. Изучив медицину в Гейдельбергском и Берлинском университетах, сдал в 1905 году государственный экзамен на право практики в России. Литературную деятельность Б.-М. Начал (1895 г.) в немецких и русских органах, с 1899 г. Б. Принимает участие исключительно в жаргонных и еврейских изданиях, помещая преимущественно критические этюды. В жаргонной литературе Б.-М. — первый по времени художественный критик. Он чутко следит ..

Баахан, Тайша

Калмыцкий владелец, в 1699 г. Перевел улус свой на Дон, где калмыки, в 1733 г. Окончательно утвердились.{Половцов}. ..

Баахан-тайша

— калмыцкий владетель, в конце ХVII в. Со своим улусом пришел из земли зюнгарских калмыков в улусы известного хана Аюки. Здесь он терпел притеснения, из-за которых в 1699 г. Испросил у царя Петра І, находившегося тогда в Таганрогской крепости, позволение перенести кочевья свои на Дон, к городу Черкаску и отправлять службу наравне с донскими казаками. Три раза тайши хана Аюки забирали его улус силою, или подговаривали к уходу. Лишь в 1733 г. Будучан, младший сын Баахана, привел улус окончательно ..

Дополнительный поиск Бааль, Вольдемар Иванович Бааль, Вольдемар Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бааль, Вольдемар Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бааль, Вольдемар Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа