Вагин, Всеволод Иванович

401

— известный сибирский публицист, род. В 1823 г. Был приходским учителем, затем занимал разные должности в Сибири. Выйдя в отставку, занимался адвокатурой и был гласным иркутской городской думы. Участвовал во многих как местных сибирских, так и общих периодических изданиях. Одно время был редактором "Сибирского Вестника". С 1874 до 1877 г. Издавал и редактировал газету "Сибирь". Написал множество статей самого разнообразного содержания. Общественного, исторического, этнографич., географич., публицистич. И др. Характера, преимущественно о Сибири и ее нуждах. Отдельно издал большой и ценный труд. "Исторические сведения о деятельности гр. Сперанского в Сибири". (СПб., 1872).Автобиографию В. См. В "Критико-биографическом Словаре".

Венгерова (т. IV, стр. 4—12, отдел II). Там же и список трудов его.{Брокгауз} Вагин, Всеволод Иванович(1823—1900) — известный сибирский прогрессивный общественный деятель и публицист. Сын мелкого чиновника, Вагин учился в войсковом казачьем училище в Омске и в уездном училище в Троицкосавске. Служил в главном управлении Вост. Сибири, занимая различные должности. В 1861 вышел в отставку, поселился в Иркутске и занялся адвокатурой. В 1872 Вагин был избран в гласные Иркутской думы. Став редактором газеты "Сибирь". (1875—77), адвокатскую деятельность оставил. В 1888, когда вместо газеты "Сибирь". Стало выходить "Восточное обозрение", В. Сотрудничал в нем. Статьи и корреспонденции по вопросам хозяйственной и общественной жизни и географии Сибири В.

Печатал в сибирских и частью в столичных газетах. Написал также ряд статей о положении ссыльных, ратуя за улучшение условий ссылки. В. — автор книги "Исторические сведения о деятельности графа M. M. Сперанского", 2 тт., СПб, 1872. Крупные статьи по истории, географии и этнографии Сибири помещены в "Известиях Сибирского отделения русского географического общества". Автобиография Вагина помещена в "Словаре писателей и ученых". Венгерова, том IV. Там же и полная библиография его работ..

Значения в других словарях
Вагилевич, Иван Николаевич

— русинско-польский писатель. Род. В 1811 г., умер в 1866 г., сын униатского священника. Окончил курс на философско-богословском факультете львовского университета. В 1837 г. Он принимал участие в журнале "Днестровая Русалка", печатаном кириллицей. Это, а равным образом его сношения с Шафариком и однажды высказанное одобрительное мнение о противнике унии, львовском епископе Гедеоне Балабане, были причиной страшного преследования В. Униатским духовенством и правительством. В. Долго не м..

Вагин, Вадим Николаевич

Профессор кафедры прикладной математики МЭИ. Родился 12 января 1940 г. Доктор технических наук. Академик РАЕН (1994).. ..

Вагин, Меркурий

— сибирский казак, один из открывателей новых земель. Жил в конце XVII и начале XVIII века, убит казаками при открытии острова 1-го Ляховского в 1712 г.{Брокгауз} Вагин, Меркурийсибирский казак, открывший 1-й Ляховский остров. † 1712 г.{Половцов} Вагин, Меркурий(ум. 1712) — рус. Землепроходец, совершивший первое путешествие на Ляховские о-ва. Якутский казак. Весной 1712 во главе казачьего отряда прошел из Усть-Янска сухим путем до Святого Носа, а затем по льду перешел на Большой Ляховский о-в,..

Вагин, Михаил

Купец, депутат Новгородской губ. В Комиссии составл. Уложения 1767 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Вагин, Всеволод Иванович Вагин, Всеволод Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагин, Всеволод Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагин, Всеволод Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа