Вагнер, Антоний Яковлевич

338

— декоратор Императорских петербургских театров (1810—1885). В. В 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником академии художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона". И др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц". И др.А. Ум.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Вагнер, Александр (Леопольд) Львович

Д-р мед., ст. Сов., род. В Эстляндии, в ноябре 1803 г., † в С.-Петерб. 1878 г. 5 апреля.{Половцов}. ..

Вагнер, Антон (Герман) Яковлевич

Декоратор Императ. Театр., почетн. Вол. Общник Имп. Ак. Худ. Р. 1810 г., † 1885 г. 17 января.{Половцов}. ..

Вагнер, Василий Алексеевич

— крещеный еврей, родоначальник русского дворянского рода. В. Пользовался покровительством всесильного в свое время графа Алексея Разумовского, у которого состоял чем-то вроде управителя. 19 марта 1745 г. В. Был возведен вместе со своими детьми в потомственное дворянское достоинство с назначением "состоять при управлении домом". Разумовского, причем было высочайше повелено записать В. В герольдию, в "дворянский список", и изготовить соответствующую грамоту. Впоследствии В. Сос..

Вагнер, Виктор Владимирович

(4.11.1908—15.8.1981) — советский математик. Род. В Саратове. Окончил Моск. Ун-т (1930), д-р физико-матем. Наук, проф. (1938). Работал в Саратов. Ун-те. Осн. Труды по дифференциальной геометрии, вариационному исчислению и алгебре. Всего опубл. 106 работ. За работы по геометрии неголономных пространств был удостоен Международной премии им. Н. И. Лобачевского (1937). Засл. Деятель науки РСФСР (1959).. ..

Дополнительный поиск Вагнер, Антоний Яковлевич Вагнер, Антоний Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Антоний Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Антоний Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа