Ванька Каин

120

[Иван Осипов Каин, 1718—?] — знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращен обратно. За донос на своего барина В. К. Получил свободу и пристал к ворам. Вначале он промышлял в Москве, потом бежал на Волгу, там примкнул к шайке атамана Зори. В 1741 явился в сыскной приказ, чтобы сделаться сыщиком. В. К. Несколько раз подкупал сыскной приказ, полицию и сенатскую контору. Карьера В. К. Окончилась при столкновении с сильной в то время сектой скопцов. В 1756 году В. К. Был наказан кнутом и сослан в Сибирь.Литературный образ В. К. Ассимилировался с французским разбойником Картушем. Анонимная автобиография В. К. Вышла в 1777 году и озаглавлена так. "Жизнь и похождение российского Картуша, именуемого Каина, известного мошенника, и того ремесла людей сыщика, за раскаяние в злодействе получившего от казны свободу, но за обращение в прежний промысел сосланного вечно на каторжную работу прежде в Рогервик, а потом в Сибирь, писанная им самим при Балтийском порте в 1764 году".

В. К. Неправильно приписываются песни (в частности "Не шуми, мати, зеленая дубравушка"). Автобиография эта вышла без них, и только в 1779 Матвей Комаров (см.) в свой знаменитый роман о В. К. Включил разбойничьи песни. Многие из них явно литературного происхождения. Уже из романа Комарова эти песни перешли в анонимную автобиографию В. К. При позднейшей переработке. При этом количество песен с каждым изданием менялось. Лубочные сочинения о В. К. И роман Комарова пользовались в XVIII в. Особенным успехом у купечества, позже они спустились в мещанскую и частично в крестьянскую среду (см. "Лубочная литература", "Разбойничьи песни". И "Русская литература XVIII в.").Библиография. II. Исследование о Ваньке Каине по архивным материалам Есипова в сб.

"Осьмнадцатый век", П. Бартенева, т. III, M., 1869. Соловьев С., Русская история, т. И, М., 1872, стр. 268—699. Мордовцев Д., Ванька Каин, Исторический очерк, журн. "Древняя и новая Россия", 1876, № 9—10 и отд. 2-е изд., СПб., 1887. Сиповский В. В., Из истории романа XVIII в. (Ванька Каин), "Известия Отд. Русск. Яз. И словесности Ак. Наук", т. VII, кн. 2, СПб., 1902, стр. 97—191. Сиповский В. В., Очерки по истории романа, т. I, вып. 2 (XVIII в.), СПб., 1910 (здесь же и библиография). Шкловский Виктор, "Матвей Комаров — московский житель", М., 1929.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Ванчугов, Василий Викторович

(р. 24.10.1964) — спец. По истории рус. Филос. Канд. Филос. Наук, доц. Окончил филос. Ф-т МГУ (1991), асп. Того же ф-та (1994). С 1995 ведет науч.-пед. Работу на кафедре истории филос. Рос. Ун-та Дружбы народов. Ст. Преп., доц. (с 1996). Канд. Дисс. — монография "Очерк истории философии “самобытно-русской”". (М., 1994). Разрабатывает направление в науке и искусстве, к-рое называет филос. Эксцентрикой. Нек-рые тезисы данного направления были изложены им в эссе "Введение в эксцентрич..

Ваншенкина, Екатерина Васильевна

(р. 22. 04. 1978)Род. В Москве. Внучка писателей К. Я. Ваншенкина и И. А. Гофф. Училась в Литинституте, но не окончила его. Лит. Редактор журнала "Шестая колонна", Интернет-магазина oZon.Печаталась как критик в газ. "Первое сентября", в журналах и альм. "ЛО", "Новая Юность", "Шестая Колонна", "Окрестности".Богдановская премия (1997).По материалам анкеты.. ..

Ванька-Каин

(Иван Осипов Каин) — московский вор, грабитель и сыщик, сын крестьянина Ростовского уезда, села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву, род. В 1718 г. И 13-ти лет от роду был привезен в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька-Каин бежал из господского дома и, после целого ряда смелых похождений в Москве, отправился на Волгу, где примкнул к понизовой вольнице и разбойничал в шайке известного атамана Михаила Зари. В конце 1741 г., В.-Каин вновь очутился в Москве, явился в сы..

Ваньков, Валерий Антонович

Председатель Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа с декабря 2001 г. Родился 19 февраля 1946 г. В с. Крохалево Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа. Окончил Пермский сельскохозяйственный институт по специальности "агроном". В 1968 г. Трудовую деятельность начал агрономом отделения колхоза. Работал на различных должностях, был председателем агропромышленного объединения, первым секретарем Кудымкарского горкома КПСС. 1996—1997 — первый заместитель г..

Дополнительный поиск Ванька Каин Ванька Каин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванька Каин" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванька Каин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа