Гаазе, Федор Богданович

364

— род. 1787 в Силезии. Ум. 1851 в СПб. С армией Наполеона попал в Россию, был взят в плен и остался здесь навсегда. 1816 Г. Сделался военным капельмейстером в Варшаве, 1830 — в СПб. (в гвардейском и гренадерском корпусах). Здесь он управлял инвалидными концертами и был центром музык. Кружка. Автор многих военных маршей. Поднятый "Русской Музык. Газетой". В конце 1903 вопрос о том, не является ли Г. Автором музыки гимна "Боже, царя храни", приписываемой Львову, можно покуда считать открытым (см. № 52 "Рус. Муз. Газ.". За 1903, №№ 1—8 за 1904).{Риман}.

Значения в других словарях
Гаазе, Г. О. фон

(Герман) (Оскар.?), комментатор греч. Классик. (СПб., 1900 гг.), (препод. Нем. Яз. Тирасп. Реальн. Учил.?).{Венгеров}. ..

Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович

(Haase) — коллежский советник, капельмейстер гвардейского и гренадерского корпусов. Родился 2 августа 1788 г. В Силезии. В молодости, увлеченный славой Наполеона І, вступил волонтером во французскую армию. В 1810—1812 гг. Находился на службе в Булони, а в 1812 г. Участвовал в русском походе. При отступлении французов, после сражения под Красным, Г. Был взят в плен казаками. Ему удалось обратить внимание Цесаревича Константина Павловича на свои музыкальные способности. По желанию великого князя, ..

Габаев, Георг. Солом.

Воен. Писатель, р. 1877, кап. Л.-гв. Сапер. Бат.{Венгеров}. ..

Габаев, Георгий Соломонович

— соврем. Воен. Писатель и исследователь отеч. Воен. Старины, род. В 1877 г., воспит-к Владимир.-Киев. Кадетск. Корпуса и Николаевского инженерного училища. Службу начал в гренадерском сап. Батальоне, в 1901 г. Переведен в лейб-гвардии сап. Батальон и тогда же приглашен в помощники ред-ра инж. Отдела истор. Очерка "Столетие воен. Мин-ства", составил книгу V этого отдела. "Инженерные войска в царствование имп. Александра I и участие их в войнах", причем впервые установил генеа..

Дополнительный поиск Гаазе, Федор Богданович Гаазе, Федор Богданович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаазе, Федор Богданович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаазе, Федор Богданович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа