Давид Ростиславич, князь смоленский

363

— князь смоленский, четвертый из сыновей Ростислава-Михаила Мстиславича, великого князя киевского. Родился в Смоленске, в 1140 году. Умер 23 апреля 1197 года. Отправляясь из Смоленска для занятия киевского стола, Ростислав послал Давида в 1154 г. В Новгород, но Новгородцы за то, что он "не сотвори им ряду, но более раздра", в январе же следующего года прогнали его от себя. В 1157 г. Он снова появляется в Новгороде вместе с братом Святославом и затем после похода на родичей Рогволода Борисовича, князя полоцкого, занимает стол в Торжке (1168 г.). Но и отсюда, по требованию новгородцев, Давид был выведен братом его Святославом и отправлен в Смоленск (1160 г.). В 1165 г. Он занял витебский стол, но в следующем же году уступил его изгнанному из Полоцка Всеславу Васильковичу.

При вокняжении в 1167 г. В Киеве Мстислава II, Давид получил в удел Вышгород (киевский). Участвовал в следующем году на съезде князей в Киеве, где решено было идти на половцев, но почему-то он отказался от участия, разошелся с Киевским князем и даже в 1169 г. Находился при взятий Киева войсками Андрея Боголюбского. По удалении последних, на Давида напал Мстислав II, но он отсиделся в своем Вышгороде и затем сжег г. Михайлов, последнее убежище Мстиславова племянника, и Василька Ярополковича (1170 г.). В 1171 г. Давид принимал деятельное участие в посажении на киевском столе Владимира Мстиславича, князя дорогобужского, а в следующем году своего брата, Рюрика. Так как последние действия Давида шли вразрез с желаниями Андрея Боголюбского, отправившего в Киев своего брата Михаила, то он и предложил ему удалиться в Берлад.

Гордый ответ Давида на это предложение был причиною того, что Андрей Боголюбский послал под Вышгород громадное войско, которое, впрочем, и после девятинедельной осады города не могло выгнать оттуда Давида (1173 г.). В 1175 г. Он вместе с Олегом Святославичем, князем северским, воевал область черниговскую и в следующем году потерпел поражение от половцев у Ростовца. Изгнанный затем Святославом Ольговичем, князем черниговским, из днепровской области, Давид некоторое время пробыл в Белгороде и по смерти брата Романа вокняжился в Смоленске (1180 г.). Все его семнадцатилетнее княжение здесь прошло, с одной стороны, в беспрерывной борьбе со смоленским вечем, причем дело не раз доходило до серьезных восстаний, гибельных по своим результатам для смольнян, и с другой — в частых войнах с соседними князьями и с половцами.

Так в 1181 г. Давид ходил к Друцку против Ольговичей, в 1184 и 1185 г. На половцев, в 1186 г. На Полоцк, в 1190 г. Боролся со Святославом черниговским, в 1195 г. Потерпел поражение от Ольговичей, сильно разоривших смоленскую землю и в 1196 г. Разбит под Витебском. Вначале он был сторонником и даже поклонником Всеволода Юрьевича суздальского, по первому требованию его высылал свои войска, потом же заметил, что он был лишь орудием в руках Всеволода, что особенно обнаружилось при заключении последним в 1196 г. Мира с Ольговичами, и стал было готовиться к самостоятельному походу. Но среди приготовлений скончался, приняв по обычаю того времени монашество. Давид имел сыновей. Изяслава, Мстислава — Федора и Константина.Голубовский.

"История смоленской земли до начала XV века". (Киев, 1895 г.) и М. Хмыров. "Алфавитно-справочный перечень удельных князей русских". (СПб., 1871).В. Р—в.{Половцов}.

Значения в других словарях
Давид Ольгович, князь черниговский

— князь черниговский, единственный сын Олега Святославича. Время его рождения неизвестно. В летописях Давид упоминается под 1190, 1191, 1193, 1195 и 1196 гг. В 1191—1192 г. Он участвовал в походе на половцев, в 1195 г. Сразился со смольнянами, которые его, по одним летописям, "секоша", а по другим, "и раниша". (П. С. Л. Р. VII, І об. X, 27 и 28. XV, 285). У Щербатова находим известие, что Давиду, по смерти Всеволода Черного, Мстислав Мстиславич новгородский "определил&quo..

Давид Ростиславич

— сын великого князя Р. Мстиславича (1140—1197). Два раза отец его оставлял его княжить в Новгороде (1154) и Торжке (1159). Но новгородцы, под давлением в. Кн. Владимирского, выгоняли его. Позже он сел на княжение в Витебске. По вокняжении в Киеве Мстислава II Д. Получил Вышгород, уступив Витебск Всеславу полоцкому (1167). Но в 1168 г. Разошелся с Мстиславом и в следующем году пристал к войскам Андрея Боголюбского, взявшим и разорившим Киев. Когда Андрей Боголюбский потребовал, чтобы Ростиславич..

Давид Святославич

— сын С. Ярославича, князь черниговский. Неопределенностью в распределении волостей между князьями до Любечского съезда обясняются те скитальчества Д. Из города в город (Переяславль, Муром, Смоленск, Новгород), в которых он провел все время до 1096 г. На съезде князей в Любече за ним утверждена волость его отца, т. Е. Черниговская (1097). Вместе с Мономахом и братом Олегом требовал от вел. Кн. Святополка отчета в ослеплении Василька теребовльского. Был на съезде в Уветичах (1100). Потом участвов..

Давид Святославич, князь черниговский

— князь черниговский, сын великого князя киевского, Святослава II Ярославича. Время рождения его неизвестно. Умер в Чернигове, в январе 1123 года. По вокняжении отца в Киеве в 1073 г., Давид получил в удел Новгород, а по другим известиям Переяслав-южный. В 1076 г. Вынужден был уйти в Мурин, одну из вотчин князей черниговских, и только в 1093 г. Получил Смоленск, откуда, впрочем, был выведен через два года и посажен в Новгороде. Но, посидев здесь недолго, Давид вернулся в Смоленск, выгнав из него..

Дополнительный поиск Давид Ростиславич, князь смоленский Давид Ростиславич, князь смоленский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Ростиславич, князь смоленский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Ростиславич, князь смоленский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа