Давид Скалуба

370

— архимандрит Антониева монастыря Новгородской епархии (1727—1728 гг.). По происхождению малороссиянин, Давид учился в славяно-греко-латинских школах и после (с 1720 г.) был в них учителем, пропведником и иеромонахом московского Спасского училищного монастыря. 17 августа 1722 г. Иеромонах Давид, как лучший проповедник, предназначен был священствовать в православную церковь в Стокгольме, но, по причине малого там жалованья, не послан туда. 15 февраля 1727 г. Он назначен был обер-иеромонахом в "низовый поход в Астрахань, Персиду и Дербень". 27 мая 1724 г. Обер-иеромонах Давид был прикомандирован к астраханскому губернатору для обращения в православие калмыков, но дело это не имело большого успеха, так как Давид не знал калмыцкого языка, а толмача хорошего не нашлось.

В начале 1727 г., по личному избранию архиепископа Феофана, Давид возведен был в сан архимандрита и назначен настоятелем новгородского Антониева монастыря, но 23 июля 1728 г. Просил увольнения от должности, потому что находил более удобным для себя быть под началом, нежели самому начальствовать. Дальнейшая судьба его неизвестна."Опис. Дел и докум. Арх. Св. Синода", тома I—VIII.{Половцов} Давид Скалубаобер-иеромонах флота при Петре I и Екат. I. Архимандрит новгородский Антоньева мон., 1727—1728 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Давид Святославич

— сын С. Ярославича, князь черниговский. Неопределенностью в распределении волостей между князьями до Любечского съезда обясняются те скитальчества Д. Из города в город (Переяславль, Муром, Смоленск, Новгород), в которых он провел все время до 1096 г. На съезде князей в Любече за ним утверждена волость его отца, т. Е. Черниговская (1097). Вместе с Мономахом и братом Олегом требовал от вел. Кн. Святополка отчета в ослеплении Василька теребовльского. Был на съезде в Уветичах (1100). Потом участвов..

Давид Святославич, князь черниговский

— князь черниговский, сын великого князя киевского, Святослава II Ярославича. Время рождения его неизвестно. Умер в Чернигове, в январе 1123 года. По вокняжении отца в Киеве в 1073 г., Давид получил в удел Новгород, а по другим известиям Переяслав-южный. В 1076 г. Вынужден был уйти в Мурин, одну из вотчин князей черниговских, и только в 1093 г. Получил Смоленск, откуда, впрочем, был выведен через два года и посажен в Новгороде. Но, посидев здесь недолго, Давид вернулся в Смоленск, выгнав из него..

Давид Сухозанет

Игумен (1770—1775 г.) Георгиевск. Мон., Чернигов. Епархии.{Половцов}. ..

Давид Феодорович, князь ярославский

— св. Князь ярославский, принадлежал к смоленской ветви Мономахова дома. Его отец, князь смоленский, а затем ярославский, Феодор Ростиславич Черный, был женат во втором браке на дочери татарского хана Мангу-Темира, принявшей православие и нареченной во св. Крещении Анною. От этого брака родились два сына. Давид и Константин. После смерти Феодора Черного, последовавшей в 1299 г., старший сын, Давид, стал ярославским князем. К сожалению, мы не имеем известий о том, как протекало время его 22-летне..

Дополнительный поиск Давид Скалуба Давид Скалуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Скалуба" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Скалуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа