Давид Феодорович, князь ярославский

361

— св. Князь ярославский, принадлежал к смоленской ветви Мономахова дома. Его отец, князь смоленский, а затем ярославский, Феодор Ростиславич Черный, был женат во втором браке на дочери татарского хана Мангу-Темира, принявшей православие и нареченной во св. Крещении Анною. От этого брака родились два сына. Давид и Константин. После смерти Феодора Черного, последовавшей в 1299 г., старший сын, Давид, стал ярославским князем. К сожалению, мы не имеем известий о том, как протекало время его 22-летнего княжения и какую роль играло ярославское княжество в происходивших тогда усобицах, борьбе сыновей Александра Невского и борьбе Твери с Москвою. В 1321 г. Давид Феодорович скончался. В 1463 г. Были обретены его мощи одновременно с мощами его отца, Феодора Ростиславича, и его брата Константина.

Память их празднуется Православной Церковью трижды в год. 5 марта, 22 июня и 19 сентября.П. С. Р. Л. "Ист. России". Соловьева. "Русские святые". Филарета, изд. 3, СПб., 1882. "Ярославский Спасо-Преображен. Монастырь", арх. Нила.{Половцов}.

Значения в других словарях
Давид Скалуба

— архимандрит Антониева монастыря Новгородской епархии (1727—1728 гг.). По происхождению малороссиянин, Давид учился в славяно-греко-латинских школах и после (с 1720 г.) был в них учителем, пропведником и иеромонахом московского Спасского училищного монастыря. 17 августа 1722 г. Иеромонах Давид, как лучший проповедник, предназначен был священствовать в православную церковь в Стокгольме, но, по причине малого там жалованья, не послан туда. 15 февраля 1727 г. Он назначен был обер-иеромонахом в &qu..

Давид Сухозанет

Игумен (1770—1775 г.) Георгиевск. Мон., Чернигов. Епархии.{Половцов}. ..

Давид Хвостов

Строитель Макарьева м., Костром. Еп., 1596—1608 г.{Половцов}. ..

Давид Церетели

(князь Имеретинский) — митрополит Имеретинский.Родился в 1781 году в семье генерал-майора князя Зураба Церетели.22 февраля 1796 года пострижен в монашество в Гаэнатском монастыре, где до этого находился на послушании.23 апреля 1798 года рукоположен во иеродиакона, а 8 октября возведен в сан архидиакона.29 марта 1803 года рукоположен во иеромонаха.14 сентября 1804 года возведен в сан архимандрита Джручского монастыря.За устройство монастыря архимандрит Давид 24 апреля 1805 года хиротонисан во епи..

Дополнительный поиск Давид Феодорович, князь ярославский Давид Феодорович, князь ярославский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Феодорович, князь ярославский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Феодорович, князь ярославский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа