Жаботинский, Владимир Евгеньевич

311

— талантливый журналист. Род. В 1880 г. В еврейской семье. Высшее образование получил в Римском университете. С 16-ти лет начал сотрудничать в одесских газетах. Его корреспонденции из Рима и фельетоны под псевдонимом Altalena обратили на себя внимание своей литературностью и тонким юмором. С 1904 г. Сотрудничает в "Руси". ("Наброски без заглавия", подписываемые. Владимир Ж.). Живо откликаясь на все явления русской общественной жизни и особенно горячо отстаивая начала свободы личности, Ж. В ряде статей (в журнале и газете "Еврейская Жизнь") проводит идею политического возрождения еврейского народа. Некоторые из его поэтических произведений, фельетонов и статей изданы отдельно. "В студенческой богеме".

(из жизни итальянского студенчества), "Десять книг", поэма "Бедная Шарлотта", "Сионизм и Палестина", "Недругам Сиона", "Еврейское воспитание". И друг.{Брокгауз} Жаботинский, Владимир Евгеньевич — публицист и общественный деятель. Род. В 1880 г. В Одессе, воспитывался в гимназии и затем изучал право в Римском и Бернском университетах. Литературой Ж. Стал заниматься с 1899 года, причем посылал из Рима корреспонденции в "Одесские новости". (псевдоним "Altalena"), а затем фельетоны беллетристического и публицистического характера и стихотворения. В 1902 г. В Одесском городском театре были поставлены две пьесы. Ж. — "Кровь". И "Ладно". В 1903 г.

Ж. Стал сотрудничать в петербургских газетах "Русь", "Наша жизнь". И некоторые др. Примкнув к сионизму, Ж. В 1899 г. Напечатал в "Восходе". Свое первое сионистское стихотворение "Город мира". Позже Ж. Посвящает себя преимущественно публицистике. Он напечатал ряд статей в книжках и еженедельнике "Еврейская жизнь", направленных главным образом на борьбу с ассимиляторскими течениями в еврействе. Одновременно появлялись его статьи по вопросам партийным ("Сионизм и Палестина", "Что делать"), в которых разработаны, между прочим, вопросы так называемой "Gegenwartsarbeit". В начале 1909 года появилась в "Рассвете". Обширная статья Ж. "Новая Турция и наши перспективы", посвященная выяснению национального вопроса в Турции в связи с сионистскими стремлениями.

Ж. Является сторонником направления в сионизме, стремящегося к одновременной планомерной и систематической работе в Палестине и в диаспоре. Принимая близкое участие в "Союзе полноправия", он отстаивал на 3-м и 4-м съездах еврейскую национальную идею и доказывал необходимость образования еврейской парламентской группы в Государственной Думе. В сионистских кругах Ж. Пользуется именем энергичного партийного деятеля и прекрасного оратора. В 1905—1907 гг. Он разъезжал по России, читая лекции о сионизме. Ж. Принял также ближайшее участие в конференциях сионистской печати, на которых были выработаны основы сионистской "Gegenwartsarbeit". В России. Ныне (в 1910 году) Ж. Проживает в Константинополе, где стоит во главе нескольких сионистских или примыкающих к сионизму периодических изданий.А.

К.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Жаботинский, Владим. Никанор.

Р. 14 февр. 1854, д-р мед.{Венгеров}. ..

Жаботинский, Владимир (Зеев) Евгеньевич

Род. 1880, ум. 1940. Писатель, автор рассказов, повестей, романов ("Самсон Назорей", 1927), пьес ("Чужбина", 1910) и др. Активный деятель сионистского движения. С 1920 г. Жил главным образом за границей (Франция).. ..

Жаботинский, Леонид Иванович

Двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР. Проректор Московского коммерческого университета. Родился 28 января 1938 г. В с. Успенка Краснопольского района Сумской области. Окончил Харьковский педагогический институт в 1964 г. Чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), неоднократный чемпион СССР (в 1964—1969), рекордсмен мира (в 1963—1970). Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени. Женат.. ..

Жаботинский, Менд. Моис.

Р. 1869, д-р мед., вр. Технич. Уч. В Александровске, Екатериносл. Губ.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Жаботинский, Владимир Евгеньевич Жаботинский, Владимир Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаботинский, Владимир Евгеньевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаботинский, Владимир Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 32 символа