Жадовская, Юлия Валерьяновна

318

[1824—1883] — русская поэтесса и беллетристка. Род. В поместье отца, чиновника особых поручений при ярославском губернаторе. Образование получила в губернском пансионе. Печаталась в "Москвитянине", "Библиотеке для чтения", "Русском вестнике", "Времени".Лирика Ж. — "поэзия женской неволи". (Скабичевский). Основная ее тема — тягостная разлука с любимым человеком, стоящим ниже ее по сословной принадлежности и материальному достатку. "Забвенье, холод, боль пренебреженья, глубокое, немое оскорбленье, на дно души упавшее, как камень тяжелый, — все изведано глубоко". Для поэзии Ж. Характерны мотивы отчаяния, горькое сознание пустоты жизни и бессилие бороться с жестокой судьбой.

Не чувствуя в себе силы порвать с давящей ее атмосферой усадьбы, Ж. В то же время не пристает и к аристократическим сферам дворянства. "Средь этой ветреной, себялюбивой знати готова я рыдать неловко и некстати". Благожелательное отношение к крестьянству ("Нива") и любовь к сельской природе довершают комплекс лирических мотивов Ж.Аналогичная направленность характеризует прозу Ж. В повести "Простой случай". [1847] изображена несчастная любовь молодой девушки дворянского рода и бедного гувернера. Повести "Женская история". И "Отсталая", написанные в начале 60-х годов, выражают уже сознание необходимости самостоятельного труда для женщин. Прозаическая продукция Ж. Дает богатый материал для характеристики среднепоместного патриархализма дореформенной поры.Библиография.

I. Полное собр. Сочин. В 4 тт., посмертное издание, СПб., 1885—1886. II. Белинский В., Сочинения, ред. С. А. Венгерова, т. XI, ст. "Взгляд на русскую литературу 1816". Добролюбов Н., Стихотворения Ю. Жадовской, Сочинения, т. II (неск. Изд.). Писарев Д., Сочинения, т. I (неск. Изд.). Скабичевский А., Собр. Сочин., т. II, СПб., (несколько изд.). Иванов И., Поэзия и личность Жадовской, сб. "Почин". На 1896, М., 1896.III. Голицын Н. Н., кн., Биографич. Словарь русск. Писательниц, СПб., 1889. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. II, СПб., 1910.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Жадовская, Юлия Валерияновна

Писательница. Род. 1826, † 1883 г. Сент.Прибавление. Жадовская, Юлия Валериановна, р. 1824 г. 29 июня. † июля 1883 г. {Половцов}. ..

Жадовская, Юлия Валерьян.

Известная поэтесса, р. 29 июня 1824 в Субботине, Любим. У., Яросл. Г. Дочь видного чиновн., † в с. Толстикове, Буйск. У., Костромск. Г., 28 июля 1883.{Венгеров}. ..

Жадовские

— русский дворянский род. Семен Ж. Бежал из Новгорода в Москву и вместе с московскими войсками воевал Двинскую землю (1417). Иван и Егун Семеновичи Ж. За московское осадное сиденье пожалованы вотчинами в 1613 г. Из этого рода происходила писательница Юлия Валериановна Ж. Он внесен в VI часть родословной книги Костромской, Ярославской, С.-Петербургской и Тульской губерний (Гербовник, VII, 49 и VIII, 44). Есть еще род Ж., восходящий к началу ХVIII в.В. Р.{Брокгауз}. ..

Жадовский, Анастасий Евстафьевич

Тайн. Сов. Род. 1803, † 15 апр. 1871 г. Бывший вице-губернатором в Пб-ге 1835—38 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Жадовская, Юлия Валерьяновна Жадовская, Юлия Валерьяновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадовская, Юлия Валерьяновна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадовская, Юлия Валерьяновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа