Забелин, Александр Федорович

343

— генерал от инфантерии, глав. Начальник военно-учебных заведений. Род. В 1856 г. Воспит-к Бакин. Реал. И Павл. Воен. Училищ. В 1875 г. Выпущен подпор. С прикомандованием к л.-гв. Моск. П. В 1877 г. З. Принял с этим полком участие в русско-турецк. Войне, причем 12 окт. Был тяжело ран. В грудь при Горн. Дубняке. По окончании в 1881 г. Николаевской академии генерального шт. З. Был причислен к генеральному шт. И назначен на службу в Киев. Воен. Округ, где им было составлено "В.-статист. Обозрение Волын. Губ.", изданное штабом округа в 1887 г. С 1884 по 1886 г. Состоял завед. Передвижением войск Козлово-Владикавк. Района, а затем по 1888 г. Завед. Передвижением войсками Киев. Района. В 1888 г. Он был переведен в СПб., где состоял до 1891 г. В числе шт.-офицеров генерального шт.

Для занятий по в.-ж.-д. Делам. В 1891 г. Полк. З. Был назначен делопроизв-лем отдела гл. Штаба по передвижению войск и воен. Грузов. В 1898 г. З. Назначается и. Д. Помощника начальника канц-рии воен. Министерства, в конце 1899 г. Производится в генерал-майоры и по открытии воен. Действий против японцев весной 1904 г. Отправляется на театр воен. Действий на должность начальника воен. Сообщений Манч. Армии, а в ноябр. 1904 г., по сформ-нии неск. Армий, назначается начальником воен. Сообщений при главнокомандующем. В Манчжурии З. Оставался до 10 июля 1905 г., когда был назначен начальником канц-рии воен. Министерства. В мрт. 1910 г. В чине г.-л. З. Назначен на ответств. Пост начальника гл. Управления в.-учебн. Зав-ний и 10 апр. 1911 г. Произведен в генералы от инфантерии.

В.-педаг. Деятельность З. Началась в 1882 г.-чтением лекций по тактике и воен. Администрации в Киев. Юнкер. Училище и продолжалась до 1898 г. В СПб. В Константин. И Николаевском училищах, где З. Преподавал тактику, и в Пажеском Его Императорского Величества корпусе, где он руководил съемками и полев. Тактич. Занятиями в лагер. Время. Военно-педаг. Деятельность генерала З. На новом посту, конечно, не подлежит еще оценке. Можно лишь указать на нек-рые из его мероприятий. Преобразование всех юнкер. Училищ в военные. Разработку и введение нов. Программ в воен. Училищах и кадетск. Корпусах. Новую постановку преподавания иностр. Яз. И введение англ. Яз. В нек-рых кадетск. Корпусах. Постепен. Введение единых учебников. Усиление требований физич. Годности от поступающих в в.-учебн.

Зав-ния. Введение сокольской гимнастики. Усиление стрелк. Подготовки в воен. Училищах и введение в кадетск. Корпусах основат. Занятий стрельбою начиная с IV кл. (из особых бельг. Карабинов "Сколер") и прогулок-экскурсий применит-но к программе "юных разведчиков". Баден-Пауэля во всех классах. Послед. Две меры введены с целью развития в кадетах "таких качеств и навыков", которые "необходимы будущему юнкеру и офицеру". (пр. По в.-уч. Зав., № 74, 1911 г.). Обращено также серьез. Внимание на правил. Постановку внеклас. Чтения кадет. В послед. Же время проводятся в жизнь два крайне серьезн. Вопроса. О реорг-зации воспитат. Состава в кадетск. Корпусах в связи с увеличением содержания и об улучшении матер. Положения преподавателей.В период 1-й мировой войны продолжал оставаться в должности начальника Гл.

Управления в.-учебн. Заведений. После гражданской войны эмигрировал. Умер в ноябре 1933 г. В Париже. {Воен. Энц.}.

Значения в других словарях
Забелин, А. И.

Переводч. "Избранных бесед". Паст. Берсье (1881), цензор в СПб.{Венгеров}. ..

Забелин, Ал-др Фед.

Воен. Статистик, р. 18 мая 1856, ген. От инф., чл. Нач. Воен.-учебн. Завед.{Венгеров}. ..

Забелин, Алексей Григорьевич

Ректор Московской финансово-юридической академии с 1991 г. Родился в 1949 г. В г. Зуевка Кировской области. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, доктор социологических наук, доцент, академик Международной Академии информатизации и Академии гуманитарных наук. Трудовую деятельность начал в возрасте 15 лет рабочим-электромонтажником. Прошел срочную службу в Советской Армии на атомном полигоне в г. Семипалатинске, Казахстан (1969—1971). После окончания ин..

Забелин, Андрей Осипов.

Д-р мед., р. 1842.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Забелин, Александр Федорович Забелин, Александр Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелин, Александр Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелин, Александр Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа