Забелло, Пармен Петрович

327

— скульптор. Род. В 1830 г., общее образовании получил в СПб. Немецком училище св. Петра и в 1850 г. Поступил в ученики Императорской академии художеств. Будучи удостоен от нее за успехи в леплении малой серебр. Медали, отправился в 1854 г. На собственный счет в Италию и провел в этой стране восемь лет, работая, главным образом, в Риме и Флоренции. В это время изваяны им мраморные статуи "Наяда". (для фонтана, по заказу императрицы Александры Феодоровны), "Ревекка у колодца", "Татьяна". (героиня поэмы Пушкина) и "Горе". (для надгробн. Памятника графини Тышкевич в Ницце) и несколько портретных бюстов и барельефов, между прочим, портреты четырех членов фамилии Кочубеев, за которые Академия в 1869 г.

Возвела его в звание академика. По возвращении своем в 1872 г. Из чужих краев З. Поселился в СПб., где трудится и поныне. Из исполненных им здесь произведений достойны внимания. Группа "Русалка". (для фонтана в Казани), статуя А. С. Пушкина (наход. В Александровском лицее в СПб.), "Христос в Гефсиманском саду", две статуи имп. Александра II (одна в здании СПб. Окружного суда, другая — в с. Бузовке Таращского у. Киевской губ.), колоссальный бюст того же государя (в железнодорожн. Инвалидн. Доме в Смоленской губ.), мраморный бюст Т. Шевченко (в Чернигове), Н. Гоголя (в Нежине, колоссальный), M. E. Салтыкова и нек. Др.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Забелло, Казимир Степанович

Д-р мед. (1845 г. Ст. Сов. В сл. С 1827 г.), 1853 г. Инспектор Ковенской врачебной управы. Р. 1805 г., † ?Дополнение. Забелло, Казимир Степан., † 1862 г. {Половцов}. ..

Забелло, О. Н.

Авт. Книжек для юнош. (1896—1900).{Венгеров}. ..

Забелло, Франц Степанович

Д-р медиц. (в сл. С 1823 г. Ст. Сов. 1843 г.), 1841—4 г. Инспектор Смоленской врачебной управы. Р. 1803 г., † ?{Половцов}. ..

Забелло, Ю.

(р.19??).Укр. Сов. Прозаик. Известен повестью детской НФ "Пятеро на борту". (рус. 1977).А. Л.. ..

Дополнительный поиск Забелло, Пармен Петрович Забелло, Пармен Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелло, Пармен Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелло, Пармен Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа