Зиновьев, Иван Алексеевич

85

— дипломат. Род. В 1835 г. По окончании курса в московском Лазаревском институте восточных языков, З. В 1851 г. Поступил на службу в Моск. Главный арх. Министер. Иностр. Дел, откуда вскоре перешел в дпт. Внутр. Сношений того же министерства. На службе З. Продолжал занятия восточн. Языками и в 1855 г. Получил степень магистра в СПб. Унив. Занимал разные дипломатич. Должности на Востоке. В 1871 г. Назначен дипломатическим агентом при кн. Румынском и членом европейской дунайской комиссии. В 1876 г. Аккредитован в качестве чрезвычайного посланника при шахе персидском. Во время Закаспийской экспедиции З. Руководил ген. Скобелева во всех вопросах политического свойства и содействовал заготовлению в пределах Персии продовольственных запасов. В 1881 г. З. Успешно закончил переговоры с персидским правительством по проведению между Персией и Закаспийской областью такой границы, которая дала России возможность довершить дело умиротворения туркменских степей.

В 1883 г. З. Занял пост директора азиатского департ. Мин. Иностр. Дел и в 1887 г. Вел переговоры с английским комиссаром по определению сев.-зап. Границы Афганистана. В 1891 г. З. Назначен посланником при короле шведском и норвежском.Ср. Н. Гродеков, "Война в Туркмении". (т. IV).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Зиновьев, Иван (Федороич?)

Боярин у Ивана III. 4-й правитель Новагорода, 1477 г.{Половцов}. ..

Зиновьев, Иван Алексеев.

Магистр персидск. Словесн., р. 26 н. 1835 в Ярославле, д. Т. С., посол в Константинополе, чл. Гос. Сов.{Венгеров}. ..

Зиновьев, Иван Вас.

Врач, р. 1847, † в Москве 13 апр. 1889.{Венгеров}. ..

Зиновьев, Иван Васильевич

— врач, родился в 1847 г. По окончании медицинского образования в Московском университете (1869 г.) состоял в течение 10-ти лет ординатором Старо-Екатерининской чернорабочей больницы, где специализировался по горловым болезням. Для усовершенствования в этой области медицины Зиновьев несколько раз предпринимал поездки за границу и среди московских ларингологов успел занять почетное место. Последнее время, кроме своей специальности, он усердно занимался бактериологией. Скончался он 13 апреля 1889 ..

Дополнительный поиск Зиновьев, Иван Алексеевич Зиновьев, Иван Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зиновьев, Иван Алексеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зиновьев, Иван Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа