Казанович, Борис Ильич

134

(1871—1943) — генерал-лейтенант Генштаба. Окончил Могилевскую классическую гимназию, Московское юнкерское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Из училища вышел в 5-й Туркестанский линейный батальон. Участник русско-японской войны. С 1902 по май 1905 — обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса. С мая по ноябрь 1905 г. — в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа. С ноября 1905 г. По март 1909 г. — штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа. Полковник. В 1912 г. — начальник штаба 11-й пехотной дивизии. С декабря 1914 г. — командир 127-го Путивльского полка. Награжден Георгиевским оружием. С 6 декабря 1916 г. — генерал-майор, начальник штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии.

В 1917 г. — командующий этой дивизией.В Добровольческой армии с самого начала (близкий друг генерала Корнилова со времени службы в Туркестанском военном округе). В 1-й Кубанский поход пошел рядовым, участвовал во всех атаках Партизанского полка. Вскоре после соединения с Кубанским отрядом принял полк, ибо командир Партизанского полка генерал Богаевский был назначен командиром 2-й бригады. Участвовал с полком в штурме Екатеринодара в конце марта 1918 г. И с частью полка ворвался в центр города. Тяжело ранен во время штурма. С мая 1918 г. До конца июня — в секретной миссии в Москве по поручению генералов Алексеева и Деникина. После возвращения из Москвы назначен начальником 1-й пехотной дивизии, с которой участвовал во всех боях во время 2-го Кубанского похода.

В ВСЮР — командир армейского корпуса. Генерал-лейтенант. В ноябре 1919 назначен генералом Деникиным командующим войсками Закаспийской области ("Туркестанской армии") на место генерала Савицкого. После сражения при Казанджике 3 декабря 1919 г. Отвел войска с боями к Красноводску, где погрузил их на корабли. Вновь получил ранение. В Русской армии генерала Врангеля — начальник Сводно-Кубанской дивизии, принимавшей участие в десанте генерала Улагая на Кубань. После эвакуации из Крыма и пребывания в Галлиполи проживал в Королевстве СХС, первоначально в Мурско Собота, а затем в Белграде. Председатель Главного правления Союза участников 1-го Кубанского похода, которым оставался до конца жизни. Одновременно был председателем Общества офицеров Генерального штаба в Югославии, а в 1931 г.

Был избран председателем основанного тогда же Общества изучения гражданской войны. Скончался в русской больнице города Панчево под Белградом 2 июня 1943 г. Похоронен на Новом кладбище.Отрывок из воспоминаний "Поездка из Добровольческой армии в Красную Москву". Опубликован в "Архиве Русской Революции". (Т. VII. Берлин, 1922. С. 184-202)..

Значения в других словарях
Казанова, Роберта Леоновна

— арт. Оперы (драм. Сопрано) и камерная певица. Пению обучалась в Петерб. Конс. (кл. Е. Цванцигер). На оперной сцене дебютировала в Астрахани, затем пела в Петерб. Частной опере, Ярославле и др. Городах. Обладала красивым голосом и музыкальностью. Лучшие партии. Тамара ("Демон". А. Рубинштейна), Аида, Валентина, Недда.С большим успехом выступала в концертах в Павловском вокзале (Петербург).Лит. Русский театр / Сост. И изд. А. М. Шампаньер. — Киев. 1905. Вып. 1, 2. С. 66—67.. ..

Казанова, Франческо

1730—1805. Живописец-гравер, по заказу Екатерины II написал четыре картины русских побед над турками. Награвировал офортом поздравительную с Новым годом картинку, представляющую поражение турок и торжество русского флота, подписанную. "Casanova f. (ecit) p. (our) L. (a) N. (ouvelle) année". (E. Рейтерн).{Ровинский}. ..

Казановский, В. И.

Киевский агроном 1912 г.{Венгеров}. ..

Казановский, Евгений Федорович

Род. 20 мая 1937 в Ленинграде. Композитор. Окончил в 1958 Ин-т военных дирижеров в Москве, в 1970—Горьковскую конс. По кл. Композиции А. А. Нестерова. Военный дирижер — в 1958—1960 и с 1963 в Волгограде, в 1960—1963 в Грозном. Позднее начальник — худож. Рук. Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота.Соч. Для солистов, хора и симф. Оpк. — оратория Пою тебя, мое Приморье (сл. Сов. Поэтов, 1976). Для солиста, хора и симф. Орк. — поэма Преклоните колена, потомки (сл. А. Гончарова..

Дополнительный поиск Казанович, Борис Ильич Казанович, Борис Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанович, Борис Ильич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанович, Борис Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа