Казанский, Петр Иванович

111

— писатель, магистр Московской духовной академии, в которой преподавал педагогику и историю философии. Главные его труды. "Об историческом значении книг малых пророков". ("Прибавления к Творениям св. Отцов", 1872). "Состояние иудейского царства при Езекии, Манассии, Аммоне и Иосии". ("Чтения в общ. Любит. Дух. Просв.", 1875, февраль). "Состояние иудеев после плена вавилонского". (ib., 1876, май).{Брокгауз} Казанский, Петр Иванович— профессор экзегетики Московской духовной академии, род. В 1838 году. Из трудов К. Отметим. "Об историческом значении кн. Малых пророков". (1872). "Состояние Иудейского царства при Езекии, Манассии, Аммоне и Иосии". (1875). "Иудеи по возвращении из плена Вавилонского".

(1876). "Изъяснение шестопсалмия псалмов". (1890—93). Толкования Кирилла на прор. Исаию, Гошею, Иоиля, Амоса переведены при значительном участии К., а на кн. Обадии, Ионы, Михи, Нахума, Хабаккука, Цефаньи и Зехарии принадлежат целиком К. — Ср. Бог. Прав. Энц., VII.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Казанский, Петр Егорович

Кандид. Богосл. Казанск. Дух. Акад., протоиерей одесск. Церкви св. Михаила, проповедник. Род. 1796 г., †.{Половцов}. ..

Казанский, Петр Иванов.

Проф. Истор. Философ. Моск. Дух. Акад., р. 1840, † в Серт. Пос. 6 янв. 1913.{Венгеров}. ..

Казанский, Петр Симон.

Историк церкви, проф. Моск. Дух. Ак., р. 19 ноября 1819 в Моск. Губ., с. Сельск. Свящ., † 14 февр. 1878.{Венгеров}. ..

Казанский, Петр Симонович

— доктор богословия, профессор Московской духовной академии, сын сельского священника, род. 19 ноября 1819 г. В Московской губернии, умер 14 февраля 1878 г. После домашнего образования, Казанский учился в Вифанской семинарии и в Московской духовной академии, где и окончил курс одним из первых магистров в 1842 году. Прямо со студенческой скамьи он занял кафедру в той же самой Академии и прослужил в ней почти до смерти. В 1850 г. Он был назначен экстраординарным, и в 1858 г. Ординарным профессором..

Дополнительный поиск Казанский, Петр Иванович Казанский, Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский, Петр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский, Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа