Казанский, Петр Симонович

116

— доктор богословия, профессор Московской духовной академии, сын сельского священника, род. 19 ноября 1819 г. В Московской губернии, умер 14 февраля 1878 г. После домашнего образования, Казанский учился в Вифанской семинарии и в Московской духовной академии, где и окончил курс одним из первых магистров в 1842 году. Прямо со студенческой скамьи он занял кафедру в той же самой Академии и прослужил в ней почти до смерти. В 1850 г. Он был назначен экстраординарным, и в 1858 г. Ординарным профессором по кафедре общей гражданской истории. С 1874 г. Казанский сохранил за собою только должность цензора, на которую был назначен в 1864 г., а службу оставил, но не оставил ученых трудов. Несмотря на чрезвычайно слабое здоровье, на множество тяжелых болезней, перенесенных Казанским, он неутомимо работал и его ученые труды по справедливости можно считать своего рода нравственным подвигом.

За первые 8 лет профессорства, Казанский преподавал гражданскую историю с древнейших времен до Венского конгресса. Из событий же после конгресса рассматривал возникновение и обнаружение демократических идей. Он хлопотал пред академическим начальством о замене учебников Кайданова руководствами Лоренца и Вебера и в 1863 г. Сам издал руководство по всеобщей истории для духовных семинарий. Предметом специальных ученых занятий Казанского была, однако, не гражданская общая история, а русская церковная и общая история. Наиболее выдающимися являются сочинения Казанского по русской гражданской истории. В этой области он был одним из предначинателей периода критики. Свои выводы Казанский горячо отстаивал и обыкновенно выходил из полемики победителем.

Ученую степень доктора богословия он получил в 1873 г. За сочинение "История православного монашества на востоке".Вот список главнейших ученых трудов П. С. Казанского по отделам. По общей церковной истории с ее археологией ему принадлежат. "История православного монашества на востоке". 2 части (1854—1856 гг.). "Св. Петр, архиепископ александрийский". "Св. Нил синайский и его сочинения". "О влиянии христианства на языческое общество в первые три века после Рождества Христова". (три последние сочинения в "Прибавлениях к творениям св. Отцов за 1856—1861 гг.) и другие. По русской и славянской церковной истории. "История православного русского монашества до учреждения троицкой лавры", (1853 г.).

"Преп. Иосиф Волоколамский и его писания". (1847 г.). "Исправление церковнобогослужебных книг при патр. Филарете". "Кто были виновники Соловецкого возмущения в 1666—1676 гг.". В "Чтениях Московского общества истории и древностей российских". Казанский издал несколько любопытных и важных материалов по русской истории, как например. "Послание Иосифа Волоколамского к Нифонту епископу суздальскому", с предисловием. Его же послания к иноку иконописцу, к Митрофану, архимандриту андрониевскому, его же "Отвещание любозазорным и сказание вкратце о святых отцех, бывших в Рустей земли". Замечательное "Написание вдового попа Георгия Скрипицы из Ростова града о вдовствующих попех".

И многие другие. По русской гражданской истории Казанский написал несколько замечательных для своего времени статей, между которыми особенно важны посвященные вопросу об авторе первоначальной русской летописи. "Еще вопрос о Несторе", "Дополнение к вопросу о Несторе", "Критический разбор свидетельств Патерика Печерского о летописце Несторе", "Объяснение некоторых недоумений касательно летописи Нестора". (во "Временнике Московского общества истории и древностей", за 1849—1851 гг.). "Замечания на ответ г. Буткова на новый вопрос о Несторе". ("Отеч. Записки", 1851 г.). Из других его работ по русской истории упомянем статьи. "О времени сдачи поляками русским Кремля в 1612 г.".

("Чтения общества истории и древностей", 1869 г.) и "Исследование о личности первого Лжедимитрия". ("Русский Вестник", 1877 г.)."Православное Обозрение", 1878 г., № 3. "Душеполезное чтение", 1893 г. №№ 1—2. "Москов. Епарх. Ведом.", 1878 г. № 9. Смирнов, "История Москов. Академии".Здр.{Половцов} Казанский, Петр Симонович(† в 1878 г.) — богослов и историк, окончил курс в Московской духовной академии, в которой занимал потом кафедру всеобщей истории. Составил учебную книгу всеобщей истории, первая часть которой (до Константина Великого) изд. В 1863 г. И введена была в руководство в семинариях. Главные труды К. "История православного монашества на Востоке".

(M., 1854—1857). "История православного русского монашества". (М., 1855). "Житие св. Тихона". (СПб., 1861—1862). "Исправление церковно-богослужебных книг при патриархе Филарете". ("Чт. В Моск. О. Ист. И Древн.", 1847—48, т. VIII). "Кто был виновником соловецкого возмущения от 1666 по 1676 г.". ("Чт. Общ. Ист. И Древн.", 1864, ч. IV). "Исследование о личности первого Лжедимитрия". ("Русск. Вестн.", 1877, VIII — X). К. Напечатал также ряд житий, несколько статей по источниковедению церковной истории и др.{Брокгауз} Казанский, Петр Симоновичпроф. Русской истории Московск. Духовной акад. (1843 г. Доктор богословия). Род. 19 ноябр. 1819 г., † 1878 г. 14 февраля. Историк монаш. В России, очень много написавший.{Половцов}.

Значения в других словарях
Казанский, Петр Иванович

— писатель, магистр Московской духовной академии, в которой преподавал педагогику и историю философии. Главные его труды. "Об историческом значении книг малых пророков". ("Прибавления к Творениям св. Отцов", 1872). "Состояние иудейского царства при Езекии, Манассии, Аммоне и Иосии". ("Чтения в общ. Любит. Дух. Просв.", 1875, февраль). "Состояние иудеев после плена вавилонского". (ib., 1876, май).{Брокгауз} Казанский, Петр Иванович— профессор экзеге..

Казанский, Петр Симон.

Историк церкви, проф. Моск. Дух. Ак., р. 19 ноября 1819 в Моск. Губ., с. Сельск. Свящ., † 14 февр. 1878.{Венгеров}. ..

Казанский, Роман

Лекар. Учен. (1810 г.), нагр. Премиею от И. В. Эк. Общ. За изыскание способа обращать землю болотистую в пашню.{Половцов}. ..

Казанский, С. В.

Сост. Справочн. Кн. Для волост. И сел. Учрежд. (СПб., 1912).{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Казанский, Петр Симонович Казанский, Петр Симонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский, Петр Симонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский, Петр Симонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа