Казанцев, Виктор Германович

203

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе с мая 2000 г., генерал армии. Родился 22 февраля 1946 г. В с. Коханово Толочинского района Витебской области Белорусской ССР. Окончил Свердловское суворовское училище в 1963 г., Ленинградское высшее общевойсковое командное училище в 1966 г., Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1979 г. И Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1987 г. 1966—1976 — занимал должности командира мотострелковой роты, начальника штаба, заместителя, а затем командира мотострелкового батальона в Закавказском военном округе, начальника штаба и заместителя командира мотострелкового полка в Среднеазиатском военном округе. С 1979 г. Командовал 350-м мотострелковым полком, который первым вступил на территорию Афганистана.

В дальнейшем — командир полка, заместитель командира и командиром дивизии в Центральной группе войск (Чехословакия). 1987—1991 — первым заместителем командующего армией в Среднеазиатском военном округе, затем — командир армейского корпуса, заместитель командующего войсками Туркестанского военного округа (возглавлял оперативную группу Министерства обороны СССР по Казахской ССР). 1991—1993 — первый заместитель начальника штаба, затем — заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа по боевой подготовке. 1993—1997 — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Июль 1997 г. — май 2000 г. — командующий войсками Северо-Кавказским военного округа.

С августа 1999 г. По апрель 2000 г. — командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе при сохранении должности командующего Северо-кавказским военным округом. В январе 2001 г. По должности вошел в состав созданного по указу Президента РФ Оперативного штаба по управлению контртеррористическими действиями в Северо-Кавказском регионе. Удостоен звания Героя России (1999) за антитеррористическую операцию в Дагестане и Чечне. Почетный доктор Ростовского государственного строительного университета (удостоен этого звания в июне 2000 г. За вклад в развитие системы переподготовки уволенных в запас военнослужащих), действительный член Академии социальных и гуманитарных наук РФ (избран в октябре 2000 г.).

Лауреат международной премии Андрея Первозванного "За Веру и Верность". (2003) за "особый вклад в укрепление государственности и приумножение национальной славы России"..

Значения в других словарях
Казанцев, В. С.

Автор пов. О патриархе Гермогене и биогр. Кн. В. А. Долгорукова (М., 1891).{Венгеров}. ..

Казанцев, Василий Иванович

(иначе Казанец) — капитан-поручик, ум. После 1742 г. В 1702 г. Поступил в московскую математическую школу и, окончив в ней курс, послан был в Англию для обучения мореходству. По возвращении в Россию в 1713 г. Казанцев определен был на службу во флот в звании подштурмана. В 1724 г. Казанцев произведен был в капитан-поручики и в следующем году назначен членом комиссии "для содержания кригс-рехтов". При Петербургском адмиралтействе, но вскоре он был арестован (1727 г.) и в 1728 г. "за..

Казанцев, Владимир

Генерал-майор. Был начальником боевой подготовки Воздушно-десантных войск (ВДВ) до кончины в декабре 2001 г. Родился в 1953 г. Служил на различных командных и штабных должностях в ВДВ. Участвовал в боевых действиях в Афганистане и в Чечне. Занимал должность заместителя командующего ВДВ по воспитательной работе. Был отстранен от должности указом президента Ельцина за несогласие с планируемым руководством Генерального штаба лишением ВДВ статуса самостоятельного рода войск и включения в состав Сухо..

Казанцев, Г. О.

Расколовед 1890 гг.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Казанцев, Виктор Германович Казанцев, Виктор Германович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанцев, Виктор Германович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанцев, Виктор Германович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа