Ким, Владимир Васильевич

2,894

(р. 11.09.1932) — спец. В обл. Диалектики, теории и методол. Науч. Познания, филос. Проблем семиотики. Д-р филос. Наук, проф. Род. В дер.Дубовка Свободненского р-на Амурской обл. Окончил филос. Ф-т ЛГУ (1956) и асп. Уральского гос. Ун-та (1965). Канд. Дисс. — "Тождество и различие как категории диалектики". (1965). Докт. Дисс. — "Семиотические аспекты системы научного познания". (1987). Работает в вузах с 1956. В 1956—1966 — в Ташкентском гос. Мед. Ин-те (Узбекистан), с сентября 1966 — в Уральском ун-те доц. Кафедры диалект, матер, филос. Ф-та. С апреля 1977 возглавляет кафедру филос. И культурол. ИППК преподавателей гуманит. И соц. Наук при Уральском ун-те. Активное участие принимал в становлении и развитии филос. Ф-та Уральского ун-та. Являлся отв.

Ред. 25 межвузовских науч. Трудов по диалектике, теории и методологии науч. Познания, а также ряда сб. По проблемам преподавания филос. Им проведены теоретико-методол. Иссл. В обл. Диалектики, в особенности ее стержневого принципа, лежащего в основе ее предмета и системы,— принципа противоречивости человеч. Бытия, человеч. Познания, всего сущего. Существенным науч. Вкладом является разработка осн. Принципов семиотического подхода к анализу науч.-познават. Деятельности и представление его в праксиол. Ракурсе. Целостное воплощение семиотического подхода как системы понятий и конкретных ка-тегориально-концепт. Моделей положило начало новому направлению филос.-методол. Иссл. — семиозису в науке, науч. И пед. Деятельности. Результаты иссл. В данном направлении легли в основу разработки науч.-иссл.

Программ по специфике семиотических образований в науке и науч. Познании и использованы в практике преподавания курса филос., совершенствования как содержательной, так и методической структуры преподавания, связанных с сост. Учебных программ и реализацией принципа наглядности в преподавании. К. — заслуженный деятель науки Росс Федерации.Соч. Тождество и различие. Свердловск, 1969. Семиотические аспекты системы научного познания. Красноярск, 1986. Философские забавы. [В соавт.]. Псков, 1995. Язык науки. Философско-методологические аспекты. Екатеринбург, 1998..

Значения в других словарях
Ким, Афанасий Павлович

Военный прокурор Федеральной пограничной службы Российской Федерации с 1994 г., генерал-лейтенант юстиции. Родился в 1948 г. Окончил Саратовский юридический институт в 1970 г. Служил следователем гарнизонной прокуратуры Бакинского округа ПВО, проходил службу в Афганистане, был военным прокурором Самаркандского гарнизона.. ..

Ким, Борис

Председатель правления "Частного банка". (г. Москва) с декабря 1998 г. Родился в 1963 г. В г. Ургенче Узбекской ССР. Окончил химический факультет МГУ, Всероссийский заочный финансово-экономический институт в 1993 г., Московскую государственную юридическую академию в 1999 г., кандидат химических наук. С 1993 г. Работал в должности заместителя, с 1995 г. — первого заместителя председателя правления "Частного банка".. ..

Ким, Владимир Владимирович

Исполнитель авторской песни. Родился 24 ноября 1956 г. Окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности инженер-электронщик в 1983 г. Работал в Сибири и Казахстане. Обслуживал станки с ЧПУ. Жил в Волгодонске Ростовской обл., в настоящее время живет в станице Романовской. Преподает в школе компьютерную грамоту. Пишет песни на свои стихи.. ..

Ким, Вячеслав Семенович

Генеральный директор ассоциации "Восток-Волга", директор совместного предприятия "DАЕWОО". (г. Нижний Новгород). Родился 25 октября 1954 г. Окончил Инженерно-строительный институт в г. Целинограде Казахской ССР. Работал в концерне "Фарход". В г. Ташкенте, с 1990 был руководителем представительства "Фарход". В Нижнем Новгороде. Член Союза журналистов России. Женат, имеет троих детей. Увлечения. Спорт, охота, рыбалка.. ..

Дополнительный поиск Ким, Владимир Васильевич Ким, Владимир Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ким, Владимир Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ким, Владимир Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа