Лаврентий Макаров

117

(Дмитрий Иванович) — архимандрит Иверского Богородицкого монастыря Новгородской губ. Род. В 1808 г. В с. Кузминском, Кромского уезда Орловской губ., ум. 2 июля 1876 г. Сын причетника. Первоначальное образование получил в орловском духовном училище и в орловской семинарии. В 1831 г. Поступил в Киевскую духовную академию. С раннего детства, испытав сам много лишений крайней бедности, он чрезвычайно сердечно относился к товарищам и будучи студентом академии, прозван был товарищами "отцом". Окончив курс академии, Макаров 17 октября 1835 г. Был утвержден в степени магистра богословия и словесных наук и определен бакалавром академии по церковной истории. 27 мая 1838 г. Определен помощником инспектора академии. 10 ноября 1841 г.

За "отличное преподавание порученного ему предмета". Возведен был в звание экстраординарного профессора исторических наук. Макаров был деятельным помощником в литературных занятиях ректора академии архимандрита Иннокентия (Борисова), по поручению которого составлял отчеты о духовно-литературных сочинениях. Зная строгую, подвижническую жизнь Макарова, и ректор академии Иннокентий и митрополит Филарет неоднократно предлагали ему принять монашество, но он отклонял это предложение, отговариваясь неготовностью к иноческому званию. Наконец Филарет убедил его и сам постриг его 10 августа 1843 г. 14 и 15 августа он посвящен был митрополитом в иеродиакона и в иеромонаха. 31 мая 1844 г. Иеромонах Лаврентий назначен был наместником Киево-Печерской лавры с возведением в сан архимандрита со степенью 1-го класса и с увольнением от профессорской должности.

Лаврентий старался вносить в среду братии аскетическое направление, что вполне соответствовало желаниям аскета митрополита Филарета, но кротостью и смирением наместника лавры братия злоупотребляла и в ее среде развился не аскетизм, а распущенность. Лаврентий очень огорчался этим и в 1852 г. Испросил себе перевод настоятелем в Киево-вырубицкий монастырь, который был немноголюден, не требовал от настоятеля больших сил для управления и благоприятствовал аскетической жизни Лаврентия. 26 апреля 1854 г. Лаврентий назначен был настоятелем Иверского Богородицкого первоклассного монастыря и пожалован орден св. Владимира 3 ст. С грустью оставил Лаврентий Киев, но ревностно принялся за благоустройство и украшение вверенной ему обители.

Его заботами устроена художественная рака для мощей св. Иакова Боровицкого. В 1861 г. Архимандрит Лаврентий исходатайствовал у казны острова на Валдайском озере с огромным лесом, которые обеспечивают хозяйственные потребности монастыря. Лаврентий обновил старые и выстроил новые братские здания, увеличил почти вдвое число братии монастыря. Установил торжественный чин богослужения. Щедро благотворил бедным. В 1861 г. Назначен председателем комитета для устройства женской общежительной Куроцкой общины — она устроена была в 1871 г. Расстроенное здоровье Лаврентия заставило его проситься на покой и 28 декабря 1873 г. Он уволен был от управления обителью."Душеполезное Чтение", 1885 г., II ч., 406—436 стр., III ч.

4—31. "Странник", 1864 г., ноябрь. Строев П., "Списки иерархов и настоятелей монастырей", СПб. 1877 г. Силин П. М., "Описание истоp. Иверского Святоозерского Валдайского Богород. Монастыря", СПб. 1885 г.А. Н.{Половцов}.

Значения в других словарях
Лаврентий Крыжанович

— первый Архимандрит Черниговского Ильинского Монастыря, сочинил книгу Руно Орошенное, или описание чудес Черниговской Иконы Божей Матери. Напечатано в Чернигове 1703 г.{Болховитинов}. ..

Лаврентий Лаврентьев

Самозванец в Астрахани, 1606 г.{Половцов}. ..

Лаврентий Мелитиский

Грузин, архимандрит Донского мон. (с 1705 г., и раньше Богоявленского), † 20 мая 1720 г.{Половцов}. ..

Лаврентий Мордовский

Игумен Керенского Троицкого (1805—7 г.) и Посольск. (1807 г., † 1811 г., 11 февр.). Автор исторического описания Керенского мон., изд. В Москве 1841 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Лаврентий Макаров Лаврентий Макаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврентий Макаров" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврентий Макаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа