Маврины, дворянский род

295

— дворянский род, восходящий к XVI в. Семен Семенович М. Был воспитателем имп. Петра II (1721—27). Его племянник Савва Иванович († 1809) был генерал-провиантмейстером (1787—90) и сенатором. Его родственник Семен Филиппович († 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода М. С его смертью фамилия М. Перешла в род зятя его, генерал-адъютанта Б. Г. Глинки (см.). Род М. Внесен в VI и II части родословной книги Новгородской губ. (Гербовник I, 41). Есть еще род М., позднейшего происхождения.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Маврин, Семен Филиппович

Сенатор, р. 10 апр. 1772, † 1 сент. 1850 г.{Половцов}. ..

Маврина, Татьяна Алексеевна

..

Маврицкий, Вас. Абрам.

Духовн. Писатель, свящ. 1880—1900 гг.{Венгеров}. ..

Маврицкий, Василий Абрамович

— писатель, священник, воспитанник киевской духовной академии, издатель "Пастырского Собеседника". Главные его труды. "Воскресные и праздничные внебогослужебные собеседования". (1883). "Вразумитель. Избранные беседы, поучения и пастырские наставления сельским прихожанам". (1893). "Избранные поучения на разные случаи". (1893). "Сборник проповедей на дни высокоторжественные". (1892). "Сеятель. Сборник проповедей, приспособленных к жизни и пониманию..

Дополнительный поиск Маврины, дворянский род Маврины, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврины, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврины, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа