Навалихин, Иван Григорьевич

310

— доктор медицины, преподаватель Казанского ветеринарного института, писатель. Родился в 1842 году. По окончании курса в Троицкой гимназии, а затем в Казанском университете на медицинском факультете, Навалихин отправился на Урал, где в течение нескольких лет занимался частной практикой. Вернувшись в 1869 году снова в Казань, он занял в университете должность ассистента по кафедре физиологии. Защитив в начале 1874 года докторскую диссертацию ". Напряжение мозга и его взаимные соотношения с кровообращением", он в том же году был командирован на два года за границу для приготовления к кафедре физиологии. Во время своей службы ассистентом при физиологической лаборатории Казанского университета Навалихин, между прочим, изготовил собрание анатомических препаратов по кровеносной и нервной системе, хранящееся в Казанском университете.

За границей Навалихин посетил многие университетские лаборатории. Вернувшись в Казань, он получил должность преподавателя физиологии, гистологии и эмбриологии в ветеринарном институте, в котором оставался до самой смерти. Навалихин умер 30-го июня 1884 г. В деревне Шипулино, близ города Клина. Кроме диссертации, Навалихиным были напечатаны следующие работы. "К учению о расширении зрачка". ("Работы из физиологической лаборатории Казанского университета", 1869 г.), "Влияние изменений газового обмена в легких на давление в сосудах". (там же), "Заметка о расширении зрачка при остановке дыхания". (там же), "Заметка о расширении щитовидной железы". ("Протоколы Общества врачей г.

Казани", 1870 г.), "Новый способ сохранения зоотомических препаратов". ("Протоколы Общества Естествоиспытателей при Казанском университете", 1872 г.), "О лимфатической системе желез щитовидной и молочной". ("Протоколы ІV съезда русских естествоиспытателей в Казани", 1873 г.), "Myothermiche Untersuchungen". (Pflüger's Archiv 1877), "О лимфатической системе сердечной мышцы". ("Протоколы Общ. Ест. В Каз.", 1882 г.), "О физиологическом новообразовании и физиологической смерти мышечных волокон в течение жизни животного", "Об окончании нервов в элементах слюнных желез", "Новые исследования о лимфатической системе сердца".

(там же). См. Его работы также в "Centralbl. F. D. Med Wiss". 1870, "Archives Slaves de Biologie", 1886 и др.Л. Ф. Змеев, "Русские врачи-писатели". Вып. II, СПб., 1889 г., стр. 25. "Медицинский Вестник", 1884 г., № 35. "Русская Медицина", 1884 г., № 32. Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей". Вып. IV, СПб., 1888. "Приложение к "Протоколам заседаний Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете", 1884 г., № 80.В. Е.{Половцов} Навалихин, Иван Григорьевич(1842—1884) — физиолог, был ассистентом (1869—73) по кафедре физиологии в Казанском университете и в это время приготовил замечательное сравнительно-анатомическое собрание препаратов по кровеносной и нервной системе.

Возвратившись из заграничной командировки, читал лекции по физиологии, гистологии и эмбриологии в Казанском ветеринарном инст. Напеч. "К учению о расширении зрачка", "Напряжение мозга и его взаимные соотношения с кровообращением". И др. Статьи в I и II вып. "Работ из физиологической лаборатории Казанского унив.", изд. Проф. Н. Ковалевским (Казань, 1869 и 1873), "О строении щитовидной железы". ("Проток. Общ. Врачей г. Казани", 1870), "Ueber die Wirkung des verminderten Blutzuflusses zum Gehirn auf den Blutstrom im Aortensystem". ("Centralbl. F. D. Med. Wiss.", 1870), "Новый способ сохранения зоотомических препаратов". ("Проток. Общ. Естествоисп. При Каз. Унив.", 1872), "Myothermische Untersuchungen".

("Pfiuger's Archiv", 1877), "О лимфатической системe сердечной мышцы". ("Проток. Общ. Естествоисп. При Каз. Унив.", 1882) и нек. Др. После смерти Н. Напечатаны три последние его статьи в "Приложении к протоолам заседаний общества естествоиспытателей при Казанском университете". (1885, № 82) и в "Archives Slaves de Вiologiе". (1886, т. I).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Набутов, Кирилл Викторович

Тележурналист, главный продюсер телекомпании НТВ с мая 2003 г. Родился 16 августа 1957 г. В г. Ленинграде. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1979 г. С 1979 г. Работал спортивным комментатором в главной редакции спортивных программ Ленинградского телевидения. В 1979—1991 годах был комментатором на Олимпийских играх в Москве, Сеуле, Барселоне, Сараево, Лиллехаммере. Одновременно в 1988—1990 годах был одним из ведущих программы "Телекурьер". В 19..

Навалихин, Ив. Григ.

Физиолог, д-р физиологии, проф. Казанск. Ун., р. 1842, † в дер. Ширулино, бл. Гор. Клина, 31 июля 1884.{Венгеров}. ..

Навалихин, Н. И.

Сотр. "Дела", нач. 1870 гг. По общественным вопросам.{Венгеров}. ..

Навалихин, Юрий Семенович

Исполнитель авторской песни. Родился в 1942 г. В Пермской области, живет в г. Екатеринбурге. Окончил Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова в 1966 г. Инженер-физик. Песни пишет с середины 60-х годов на свои стихи — начал писать в студенческие годы, увлекшись туризмом.. ..

Дополнительный поиск Навалихин, Иван Григорьевич Навалихин, Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навалихин, Иван Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навалихин, Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа