Неженец, Николай Иванович

121

(р. 23.11.1939) — спец. По эстетике. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Подольске Моск. Обл. Учился в Моск. Обл. И Курском пед. Ин-тах. После окончания ист.-филол. Ф-та учительствовал в Серебряных Прудах, Пушкине и Бабушкине. В 1976, защитив канд. Дисс. "Жанрово-стилевое своеобразие поэзии И.З.Сурикова", перешел на работу в НИИ школ в качестве ст. Н. С. Сектора управления. Затем в течение шести лет преподавал рус. И англо-амер. Литературу в Ин-те иностр. Языков им. Мориса Тореза. С 1987 работал доц., а с 1995 — проф. Кафедры литературы в Моск. Гос. Ун-те культуры и искусств. Докт. Дисс. — "Народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен". (1999). Науч. Интерес Н. Сосредоточен в сфере изучения эстетики поэтических течений "серебряного века".

Символизм, акмеизм, футуризм, поэзия нар. Направления рассматриваются им в свете эстетич. Идеала, художеств. Метода, художеств. Стиля, мироощущения и миропонимания поэтов. Н. Развивает концепцию, согласно к-рой мировая цивилизация приблизилась к своей зловеще-ро-кой черте, о к-рой еще в старозаветные времена предупреждали библейские пророки, порождает ощущение всеобщего трагизма. В связи с этим человек из народа становится гл. Героем истории, ее страдальцем и спасителем и, естественно, ее эпическим или лирическим певцом. Трагический гуманизм, взошедший на принципах романтического реализма, стал критерием для определения смысла зрелой лирики Есенина, клюевской поэмы "Погорелыцина", стихотворений мифологич.

И ист.-психол. Лада. Эстетич. Ценности нар.-класс. Поэзии раскрываются Н. На уровне больших стилевых категорий. Открытие нового поэтического пространства в "ново-крестьянской среде", мощь художеств.-эстетич. Духа ее человека подняли культуру эпохи на высшую ступень. В посл. Годы предметом эстетич. Анализа Н. Стали вершинные явления старой эпической и новой романной прозы, сосредоточенной на горестной думе о славянском сердце Руси-России. На протяжении полутора веков отечеств, словесность разрабатывала ключевую проблему спасения бытия земного через рус. Человека (Достоевский, Л.Толстой). Но теперь писатели, избравшие эту тему предметом образно-психол. Иссл. В условиях трагической эпохи, логич.-закономерно переводят ее в совершенно иную художеств.-филос.

Плоскость, связанную с Идеей Спасения самого рус. Человека. Чтобы человек рус. Сегодня спасся, считает Н., он должен дать миру такую идею, к-рая бы убедила всех живущих на земле, что он нужен не только себе самому, но всему мирозданию, что именно в нем одном и сокрыта та всемогущая сила, какою только и возможно отвести род людской от последней пропасти. И тут надо пойти от того, что есть исключительно высокое и бесспорно значимое в рус. Человеке. А в нем, как мудро заметил прозаик Арсений Ларионов, есть все, что и у человека западного. "хлеб, песня, ум, краса девичья", — но еще и земли бескрайняя, но еще и душа просторная. Вот это богатство, слившее воедино человека и землю, и надлежит показать в новой рус.

Идее зап. Миру.Соч. Поэзия И.З.Сурикова. М., 1979. Поэзия народных традиций. М., 1988. Половодье песен. М., 1988. Русские символисты. М., 1992. Гомер, Толстой, Шолохов. М., 1995. Мирское таинство русской души. М., 1997. Русская трагедия. М., 2001..

Значения в других словарях
Неженатый, Серафим

Псевд. К. К. Случевского (?) "От поцелуя к поцелую". (СПб., 1872).{Венгеров}. ..

Неженец

Авт. Брош. "Взгляд на нынешнее воспитание". (М., 1862).{Венгеров}. ..

Неженцев, Митрофан Осипович

(1886—1918) —полковник Генштаба. Окончил Александровское военное училище. Участник Первой мировой войны. В 1914 г. Окончил два курса Николаевской военной академии и был причислен к Генштабу. Капитан. Будучи начальником разведывательного отделения штаба 8-й армии, когда ее возглавлял генерал Корнилов, 19 мая 1917 г. Приступил к формированию Добровольческого ударного отряда. 1 августа 1917 г. Сформированный им Корниловский ударный полк прибыл в Ставку после успешных боев на Юго-Западном фронте. Ге..

Неженцев, Михаил Васильевич

Ректор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии с 1991 г., доктор медицинских наук, профессор. Родился 10 апреля 1947 г. В г. Ленинграде. Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт (ныне СПбГПМА) в 1970 г. И остался в нем работать. Прошел путь от ассистента до ректора. Специалист в области фармакологии. Женат, имеет сына и дочь.. ..

Дополнительный поиск Неженец, Николай Иванович Неженец, Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неженец, Николай Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неженец, Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа