Оболенские, князья, бояре и воеводы

355

— 1) Александр Васильевич — в 1475 и 1477 гг. Участвовал в новгородском походе Иоанна III. В 1493 г., в войну с Литвой, был в числе полководцев, взявших Серпейск и Опаков. Убит в 1501 г. В сражении с ливонцами. — 2) Василий Иванович — один из искуснейших воевод XV в. В 1444 г. Выгнал засевших в Переяславле Рязанском татар, с царевичем Мустафой во главе, и на берегах речки Листани нанес им страшное поражение. В следующем году он раскрыл сношения Шемяки с казанским царем Улу-Махметом. В 1450 г. Победа О. Над войсками Шемяки под Галичем Костромским окончательно освободила великого князя Василия от соперника. — 3) Никита Васильевич — в 1514 г. Участвовал во взятии Смоленска, в 1534 г. — в походе на Литву. В 1537 г. Послан Еленой Глинской против князя Андрея Верейского.

С 1533 г. Состоял членом верховной думы. † в 1539 г., приняв иночество под именем Нила. — 4) Ярослав Василевич был наместником в Пскове (1473 — 76 и с 1485 г.) и Новгороде (1478), участвовал во взятии Феллина и Торваста (1480—81). † в Пскове в 1487 г. Известен своею жестокостью по отношению к псковичам, о чем имеется несколько свидетельств в летописи.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Оболенские, князья, бояре и воеводы

1) Александр Васильевич — в 1475 и 1477 гг. Участвовал в новгородском походе Иоанна III. В 1493 г., в войну с Литвой, был в числе полководцев, взявших Серпейск и Опаков. Убит в 1501 г. В сражении с ливонцами. — 2) Василий Иванович — один из искуснейших воевод XV в. В 1444 г. Выгнал засевших в Переяславле Рязанском татар, с царевичем Мустафой во главе, и на берегах речки Листани нанес им страшное поражение. В следующем году он раскрыл сношения Шемяки с казанским царем Улу-Махметом. В 1450 г. Побе..

Оболенские князья удельные

Андрей Константинович, XVI колена XIV в. Иван Константинович, XVI колена XIV в. Константин Иванович (1-й кн. Обол.) . XV колена, † 1368 г., убит, защищая свой удел при нашествии литовцев, в бою на Холхле. Семен Константинович, XVI колена. Участвовал в походе в. Кн. Московского к Твери 1375 г. {Половцов}. ..

Оболенские, княжеский род

— русский княжеский род, происходящий от Черниговских князей через внука князя св. Михаила Черниговского, князя Юрия Всеволодовича Торусского, сын которого, князь Константин Юрьевич, получил в удел город Оболенск (ныне село Оболенское, Калужской губ., Торусского уезда, на реке Протве) и при покорении великим князем литовским Ольгердом западнорусских княжеств, погиб, защищая свой удел в битве на реке Холхне в 1368 году. Оболенск отошел к Литве, а сыновья князя Константина Юрьевича князья Иван и А..

Оболенские-Репнины

— см. Репнины-Оболенские.{Половцов}. ..

Оболенские-Стригины

— см. Стригины-Оболенские.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенские, князья, бояре и воеводы Оболенские, князья, бояре и воеводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенские, князья, бояре и воеводы" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенские, князья, бояре и воеводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа