Оболенские-Стригины

333

— см. Стригины-Оболенские.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенские, князья, бояре и воеводы

— 1) Александр Васильевич — в 1475 и 1477 гг. Участвовал в новгородском походе Иоанна III. В 1493 г., в войну с Литвой, был в числе полководцев, взявших Серпейск и Опаков. Убит в 1501 г. В сражении с ливонцами. — 2) Василий Иванович — один из искуснейших воевод XV в. В 1444 г. Выгнал засевших в Переяславле Рязанском татар, с царевичем Мустафой во главе, и на берегах речки Листани нанес им страшное поражение. В следующем году он раскрыл сношения Шемяки с казанским царем Улу-Махметом. В 1450 г. По..

Оболенские-Репнины

— см. Репнины-Оболенские.{Половцов}. ..

Оболенские-Телепневы

— князья, одна из линий княжеского рода Оболенских, ведущих начало с половины XV века, от братьев Василия и Федора Васильевичей Оболенских, сыновей князя Василия Ивановича Оболенского-Косого, прозванных Телепнями. Линия эта, несмотря на свое недолговременное существование (угасла в царствование Иоанна Грозного), дала несколько видных военных деятелей. Особенно большое значение получили Оболенские-Телепневы в малолетство Иоанна Грозного, когда один из них, князь Иван Федорович Овчина (см.) даже с..

Оболенский (Ленский), Павел Дмит., кн.

Драматург, р. 1852, † 15 апр. 1910, даровитый актер Александр. Театра.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Оболенские-Стригины Оболенские-Стригины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенские-Стригины" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенские-Стригины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа