Оболенский, Владимир Николаевич

438

[15 (27) июля 1877 — 1942] — сов. Метеоролог. В 1901 окончил Моск. Ун-т. С 1915 — проф. Лесного ин-та (Лен. Лесотехнич. Академии). В 1921—23 — дир. Гл. Физич. Обсерватории, в 1932—40 — дир. Ин-та экспериментальной метеорологии в Ленинграде. О. Разрабатывал методы активного воздействия на атмосферные процессы. Под его руководством впервые были проведены опыты по воздействию на облака с целью вызвать из них осадки, по воздействию на туманы с целью их рассеивания, работы по воздействию на электрич. Состояние атмосферы и др. Исследования О. Положили начало экспериментальной метеорологии.Соч. Метеорология, ч. 1 — 2, Л.— M., 1938—39. Дополнения и уточнения к теории атмосферной конденсации, "Метеорология и гидрология", 1941, № 3. Оболенский, Владимир Николаевич Род.

1877, ум. 1942. Метеоролог, специалист по общей метеорологии, атмосферному электричеству, физике приземного слоя, облаков и осадков. Стоял у истоков разработки методов активного воздействия на облака и туманы. Создатель и глава Института экспериментальной метеорологии (1932—1940). Оболенский, Владимир НиколаевичАкадемик РАЕН. Родился 27 марта 1939 г. В г. Москве. 1990—1993 — создатель и главный редактор издательского объединения "Земля". Член Союза писателей России, член Международного сообщества писательских союзов, президент Союза титулованного дворянства "Корона", почетный член Русского имперского союза (Канада). Удостоен княжеского звания. Автор исторических романов, сценариев фильмов, а также пьес, поставленных в театрах Москвы и ряда других городов СНГ..

Значения в других словарях
Оболенский, Влад. Влад., кн.

Авт. Очерка о Мих. Ив. Глинке (1885).{Венгеров}. ..

Оболенский, Владим. Андреев., кн.

Р. 1869, завед. Статистич. Бюро орловского земства, редак. Газ. "Жизнь Крыма", член 1-ой Государственной Думы.{Венгеров}. ..

Оболенский, Д. Л.

Беллетрист, сотр. "Дела". 1872.{Венгеров}. ..

Оболенский, Д. М., кн.

Авт. Сочинений по сельскому хозяйству 1905.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, Владимир Николаевич Оболенский, Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Владимир Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа