Оболенский, князь Александр Петр.

263

Перев. С нем., 1797—8 г. Сотр. Журн. "Приятное и полезное провождение времени".{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, княжеский род (дополнение к статье)

(князь Николай Николаевич) — генерал-адъютант. Умер в 1898 г.{Брокгауз}. ..

Оболенский, князь Александр Васильевич

— сын князя Василия Ивановича Косого, боярин и воевода великого князя Иоанна Васильевича, участвовал в большинстве его походов. Впервые упоминается в 1476 году, когда сопровождал великого князя в его поездке в Новгород, потом мы находим его в 1477 г. В походе великого князя под Новгород. Оболенский, под начальством которого были ополчения калужан, серпуховцев, хотуничей, алексинцев, радонежцев, новоторжцев и москвитян, находился в отряде брата великого князя Андрея Васильевича Меньшого и вместе ..

Оболенский, князь Александр Петрович

— сенатор. Родился 31 декабря 1780 г., умер 18 апреля 1855 г. Детство и юность провел в родительском доме и получил прекрасное домашнее воспитание. В 1798 году был привезен отцом кн. П. А. Оболенским (род. 3 июня 1742 г., ум. 15 мая 1822 г.) в Петербург. Несмотря на сильное желание юного князя поступить в военную службу, отец, принимая в соображение тяжелые условия последней в то время, записал сына в Иностранную Коллегию. Но не прошло и несколько месяцев, вспоминает князь, как Императору показа..

Оболенский, князь Алексей Андреевич

— архангельский вице-губернатор и губернатор, род. 20 мая 1664 г., ум. 20 января 1760 г. Служил сначала по военной службе, с 1730-х годов по статской. 19 февраля 1736 г. Он был назначен в чине статского советника кригскомиссаром. В 1740 г. Был обер-кригскомиссаром и 29 окт. Этого же года был произведен в действительные статские советники. В это время он уже служил не в Петербурге, и был в 1737—1740 годах архангельским вице-губернатором. Дела, находившиеся в его распоряжении, были двоякого рода. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Александр Петр. Оболенский, князь Александр Петр.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Александр Петр." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Александр Петр., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа