Оболенский, князь Андрей Михайлович

132

(по прозванию Дурной) — сын князя Михаила Ивановича. В 1480 году участвовал в походе на Лифляндию, вместе с псковской ратью и был при осаде Юрьева. В 1492 году Оболенский был воеводой в Торусе. Дальнейших сведений о нем не встречается вплоть до 1500 года, когда он упоминается в чине свадьбы дочери великого князя Софьи Ивановны и князя Холмского. В 1513 году, во время похода великого князя под Смоленск, кн. Оболенский находился с запасной ратью на реке Угре, а в 1520 году был воеводой в Туле.Спиридов. "Сокр. Описание служеб благородных российских дворян", М. 1810, II, 280. Карамзин (изд. Эйнерлинга) VII, пр. 98. Разрядная книга — изд. Милюкова ("Чтения Моск овск. Общ. Ист. И Древн.". 1902, I) 9, 46, 47.Е. Лихач.{Половцов} Оболенский, князь Андрей Михайловичгенерал-майор, член провиантского отд.

Воен. Колл. Род. 19 янв. 1765 г., † 1830 г. 4 августа.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Алексей Дмитриевич

— государственный деятель. Род. В 1857 г. Образование получил в Имп. Училище правоведения. Последовательно занимал должности управляющего дворянским и крестьянским земельными банками, товарища министра внутренних дел, товарища министра финансов. В апреле 1905 г. Назначен членом государственного совета, в октябре того же года — обер-прокурором св. Синода. В 1894 г. Напечатал статью. "Основная причина крестьянского нестроения". ("Русский Вестник", № 7).{Брокгауз}. ..

Оболенский, князь Андрей Васильевич

— действительный статский советник. Председатель Гродненской Казенной Палаты. Родился в 1824 году в Москве, сконч. 11 декабря 1875 г., в Петербурге. Отец его, князь Василий Петрович, служил в военной службе и был генерал-майором. Годы детства кн. А. В. Провел в Москве и в деревне Ольхи, Юхновского уезда Смоленской губернии, где получил и первоначальное образование. Дальнейшее образование князь получил в Училище Правоведения, по окончании курса в котором, с чином коллежского секретаря, был опреде..

Оболенский, князь Андрей Никитич

(по прозванию Ноготь) — сын князя Никиты Ивановича. В 1481 году был отправлен Иоанном III на помощь Пскову против ливонских рыцарей. Прогнав их из псковских областей, он углубился сам внутрь неприятельской страны, взял город Костер на реке Эмбахе, осаждал Дерпт, опустошил на большом пространстве Ливонию и вернулся с громадной добычей, ведя с собой, по выражению летописи, "и головами чюди и чюдак и робят много множество без числа". Впрочем, вскоре после похода, Оболенский по какому-то по..

Оболенский, князь Андрей Никифорович

Новгородский губернатор при Петре I. 1678 г. Воевода в Торжке.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Андрей Михайлович Оболенский, князь Андрей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Андрей Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Андрей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа