Оболенский, князь Андрей Никифорович

120

Новгородский губернатор при Петре I. 1678 г. Воевода в Торжке.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Андрей Михайлович

(по прозванию Дурной) — сын князя Михаила Ивановича. В 1480 году участвовал в походе на Лифляндию, вместе с псковской ратью и был при осаде Юрьева. В 1492 году Оболенский был воеводой в Торусе. Дальнейших сведений о нем не встречается вплоть до 1500 года, когда он упоминается в чине свадьбы дочери великого князя Софьи Ивановны и князя Холмского. В 1513 году, во время похода великого князя под Смоленск, кн. Оболенский находился с запасной ратью на реке Угре, а в 1520 году был воеводой в Туле.Спир..

Оболенский, князь Андрей Никитич

(по прозванию Ноготь) — сын князя Никиты Ивановича. В 1481 году был отправлен Иоанном III на помощь Пскову против ливонских рыцарей. Прогнав их из псковских областей, он углубился сам внутрь неприятельской страны, взял город Костер на реке Эмбахе, осаждал Дерпт, опустошил на большом пространстве Ливонию и вернулся с громадной добычей, ведя с собой, по выражению летописи, "и головами чюди и чюдак и робят много множество без числа". Впрочем, вскоре после похода, Оболенский по какому-то по..

Оболенский, князь Андрей Петрович

— тайный советник, попечитель Московского учебного округа. Род. 1 августа 1769 г., сконч. 19 февраля 1802 г. В Москве. По обычаю того времени, он на пятом году жизни был записан отцом в лейб-гвардии Преображенский полк. Детские и юношеские годы князя протекли под родительским кровом, где и дано было ему хорошее домашнее образование. В 1790 году князь был уже подпоручиком, а через год был принят ко Двору ее Величества в качестве камер-юнкера. В 1797 г. Князь, в чине действительного статского сове..

Оболенский, князь Борис Михайлович Туреня

— сын князя Михаила Ивановича. В 1477 году участвовал в походе великого князя под Новгород в отряде князя Андрея Васильевича Меньшого, шел с ним к Аркадьеву и Юрьеву монастырям, а потом занимал позицию в Богоявленском монастыре на Соколе. Под его начальством в этом походе были можайцы, волочане, звенигородцы и ружане. В 1482 году Туреня стоял в Нижнем Новгороде для оберегания русских границ от казанского царя Алегама, в 1484 году, когда верейский князь Василий Михайлович бежал в Литву, кн. Оболе..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Андрей Никифорович Оболенский, князь Андрей Никифорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Андрей Никифорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Андрей Никифорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа