Оболенский, князь Василий Васильевич

132

Прозв. Телепень, воевода Ив. III, родонач. Ветви кн. Телепневых.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Андрей Петрович

— тайный советник, попечитель Московского учебного округа. Род. 1 августа 1769 г., сконч. 19 февраля 1802 г. В Москве. По обычаю того времени, он на пятом году жизни был записан отцом в лейб-гвардии Преображенский полк. Детские и юношеские годы князя протекли под родительским кровом, где и дано было ему хорошее домашнее образование. В 1790 году князь был уже подпоручиком, а через год был принят ко Двору ее Величества в качестве камер-юнкера. В 1797 г. Князь, в чине действительного статского сове..

Оболенский, князь Борис Михайлович Туреня

— сын князя Михаила Ивановича. В 1477 году участвовал в походе великого князя под Новгород в отряде князя Андрея Васильевича Меньшого, шел с ним к Аркадьеву и Юрьеву монастырям, а потом занимал позицию в Богоявленском монастыре на Соколе. Под его начальством в этом походе были можайцы, волочане, звенигородцы и ружане. В 1482 году Туреня стоял в Нижнем Новгороде для оберегания русских границ от казанского царя Алегама, в 1484 году, когда верейский князь Василий Михайлович бежал в Литву, кн. Оболе..

Оболенский, князь Василий Владимирович Каша

— сын князя Владимира Ивановича. В 1493 году участвовал в походе на Литву под начальством князя Федора Васильевича Рязанского, был при взятии Серпейска. К 1495 году был наместником в Путивле, а в 1503 году участвовал снова в походе на Литву. Князь Василий Владимирович считается родоначальником князей Кашиных.Спиридов. "Записки о старинных службах росс. Благородных родов". (Рукопись Имп. Публ. Библ.) IV, 784—475. Карамзин (изд. Эйнерлинга) VII, пр. 201. Разрядная книга, изд. Милюкова (&q..

Оболенский, князь Василий Елисеевич

Президент Коллегии Экономии, сенатор при Ек. II.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Василий Васильевич Оболенский, князь Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Василий Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа