Оболенский, князь Василий Иванович

105

Прозв. Косой, боярин и воевода Василия Темного, его наместник муромский 1430-х — 1440-х годов (XVII кол. От Рюрика).{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Василий Владимирович Каша

— сын князя Владимира Ивановича. В 1493 году участвовал в походе на Литву под начальством князя Федора Васильевича Рязанского, был при взятии Серпейска. К 1495 году был наместником в Путивле, а в 1503 году участвовал снова в походе на Литву. Князь Василий Владимирович считается родоначальником князей Кашиных.Спиридов. "Записки о старинных службах росс. Благородных родов". (Рукопись Имп. Публ. Библ.) IV, 784—475. Карамзин (изд. Эйнерлинга) VII, пр. 201. Разрядная книга, изд. Милюкова (&q..

Оболенский, князь Василий Елисеевич

Президент Коллегии Экономии, сенатор при Ек. II.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Василий Иванович Косой

— сын князя Ивана Константиновича, боярин и воевода великого князя Василия Темного. В 1443 году, когда татары под начальством царевича Мустафы ворвались в Рязанскую землю, Оболенский был послан против Мустафы с большой ратью и толпами мордвы, встретил татар на реке Листани и после отчаянной битвы разбил их и с большим числом пленных возвратился в Москву. В 1445 году кн. Оболенский был воеводой в Муроме и успел в это время оказать важную услугу великому князю, перехватив татарского гонца Бегича, ..

Оболенский, князь Василий Никитич

— сын князя Никиты Ивановича, боярин и воевода. В 1472 году был послан против татар, сделавших в это время нашествие на московские границы. На берегу Оки встретил их и прогнал обратно. В 1480 году кн. Оболенский зачем-то послан был князьями Андреем и Борисом Васильевичами к великому князю, в 1482 году был в Нижнем Новгороде вторым воеводой для обережения московских областей от Казанского царя Алегама. В 1487 году участвовал в походе к Казани для низвержения царя Алегама и возведения на Казанское..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Василий Иванович Оболенский, князь Василий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Василий Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Василий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа