Оболенский, князь Георгий Васильевич

196

— генерал-лейтенант, состоявший при принце Александре Петровиче Ольденбургском, смоленский губернский предводитель дворянства. Образование получил в Императорском училище правоведения, по окончании которого в 1849 году начал службу по Министерству юстиции. Однако гражданская служба его продолжалась недолго, всего лишь четыре года. В 1853 году, с началом Крымской кампании, он переходит в военную службу унтер-офицером в резервный эскадрон Павлоградского гусарского полка. Перейдя на военную службу не с тем, чтобы быть вдали от военных действий, князь Г. В. Оболенский, добился назначения ординарцем в штаб Южной армии. Здесь начинается его боевая деятельность, перешедшая в Севастополь с началом осады этого города.

В Севастополе он состоял при начальнике севастопольского гарнизона кн. Васильчикове, что давало Оболенскому широкую возможность выказать свои способности с самой хорошей стороны. Во время осады Севастополя он был произведен за отличие в корнеты и награжден орденами св. Анны 3-й ст. И св. Владимира 4-й ст. С мечами, а в конце осады произведен в поручики. Открывшиеся во время Крымской войны злоупотребления в Крымской и Южной армиях вызвали, по заключению мира, Высочайше учрежденную комиссию для их расследования. Кн. Г. В. Оболенский был призван принять участие в работах этой комиссии в качестве состоящего при ее председателе кн. Васильчикове, причем, как юрист, он оказал комиссии значительные услуги. По окончании действия этой комиссии кн.

Оболенский был переведен в лейб-гвардии Гусарский полк и назначен состоять при Е. И. В. Принце Петре Георгиевиче Ольденбургском, а впоследствии при сыне его — принце Александре Петровиче. В 1864 г. Кн. Оболенский был произведен в полковники, а спустя восемь лет в генерал-майоры. Около этого времени князь был избран почетным мировым судьей Юхновского уезда Смоленской губернии и таким образом его деятельность в качестве юриста еще раз возобновилась. В 1882 году кн. Г. В. Оболенский был произведен в генерал-лейтенанты и избран губернским предводителем дворянства Смоленской губернии. Должность эту он занимал до самой своей смерти, продолжая по-прежнему состоять и при Е. В. Принце Александре Петровиче Ольденбургском. Кн. Оболенский имел ордена до ордена Белого Орла включительно.

Он скончался 27-го сентября 1886 года в Смоленске."Русский Инвалид", 1886 г. № 218, стр. 1—2, некролог. "Смоленские Губернские Ведомости", 1886 г., 2-го октября. "Новости и Биржевая Газета". 1886 г., № 272, некролог. "Всеобщий Календарь". На 1888 г., стр. 519.Е. Ястребцев.{Половцов} Оболенский, князь Георгий Васильевичгенерал-лейтенант, смоленский губ. Предв. Двор., † 1886 г. 28 сентября.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Венедикт Андреевич

— сын князя Андрея Борисовича, окольничий при царе Алексее Михайловиче. В 1629 и 1630 годах был стольником и воеводой в Арзамасе, а с 1645 по 1650 г. — в Терках. В 1651 году, 17 марта, в день государевых именин, был пожалован в окольничие, и в том же году умер. Довольно продолжительная для того времени служба князя Венедикта Андреевича в Терках была в высшей степени полезна для края. При нем началось на Кавказе шелководство, о распространении и успехах которого воевода заботился. Он устраивал за..

Оболенский, князь Владимир Иванович

Полковой воевода Ивана III.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Глеб Васильевич

— сын князя Василия Константиновича. В 1554 году мы находим его в списке московских детей боярских. В 1559 году князь участвовал в походе на Ливонию под начальством боярина Морозова. В 1560 году участвовал в осаде Феллина. В 1563 году был при осаде Полоцка, причем отразил литовский отряд, посланный на выручку городу. В 1571 году сперва был воеводой в Полоцком остроге, а затем вторым воеводой в Юрьеве. Последнее известие о нем относится к 1572 году, когда он годовал в Полоцке четвертым воеводой.С..

Оболенский, князь Глеб Иванович

— сын князя Ивана Константиновича, воевода великого князя Василия Васильевича Темного. В 1436 году был воеводой в Устюге и во время борьбы великого князя с князем галицким Василием Юрьевичем Косым был осажден последним. После девятинедельной осады кн. Оболенский принужден был сдаться, но на известных условиях, которых, однако, князь Василий Юрьевич не сдержал. Воевода был вероломно убит и похоронен в Устюжской соборной церкви.Соловьев (изд. Т-ва "Общ. Польза"), I, 1113 Карамзин (изд. Э..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Георгий Васильевич Оболенский, князь Георгий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Георгий Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Георгий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа