Оболенский, князь Дмитрий Александрович

145

— сын сенатора кн. Александра Петровича Оболенского. Статс-секретарь, член Государственного Совета, сенатор. Родился 26 октября 1822 г., сконч. 22 января 1881 г., в Петербурге. — В июне 1842 г., тотчас по окончании курса в Имп. Училище Правоведения, кн. Оболенский определился в канцелярию 2-го Отделения Департамента Правительствующего Сената, где в том же году был назначен младшим помощником секретаря, а в следующем причислен к Департаменту Министерства Юстиции. В августе 1844 г. Князь получил место Казанского губернского уголовных дел стряпчего, а в ноябре следующего — был переведен в Тулу на должность товарища председателя Палаты Гражданского Суда. В октябре 1845 г. Князь, опять в Петербурге сначала исполняющим должность товарища председателя 1-го Департамента Палаты Гражданского Суда, а затем председателем.

Занимая этот пост, кн. Оболенский — по словам одного воспоминания — скоро стал известен своим энергичным действием на защиту таких прав, которые лишь при больших усилиях находили защиту в тогдашних судебных учреждениях. — В то же время, пользуясь вниманием вел. Кн. Елены Павловны, он становится близким и постоянным участником того кружка лиц, который собирала вокруг себя великая княгиня. В этом же кружке кн. Оболенский сошелся и с Н. А. Милютиным, с которым находился с тех пор в самых дружеских отношениях. — Между тем, в 1851 году, помимо обязанностей председателя департамента, кн. Оболенский исполнял и должность совестного суди и за успешное ведение дела удостоился Высочайшего благоволения. В январе следующего года князь был Высочайше утвержден директором С.-Петербургского Комитета Общества Попечительного о тюрьмах, а в конце года за отличие был произведен в кол.

Советники. 7 октября 1853 г. Кн. Оболенский был переведен на службу в Морское Министерство на должность директора комиссариатского Департамента. В этом ведомстве князь прослужил десять лет и, благодаря своим отменным административным способностям и энергии, мог с успехом выполнить множество возлагавшихся на него поручений. На первых же порах своего служения на новом поприще князю выпало на долю составление Свода уставов Провиантского и Комиссариатского, а затем целый ряд командировок, вызванных, главным образом, военными событиями того времени. Положение дел, входивших в ведение Комиссариатского Департамента, какое застал кн. Оболенский, вступив в управление последним, требовало особенной энергии и заботы. Не говоря о том, что сообразно с условиями и требованиями времени пришлось реорганизовать многие детали, немало нужно было употребить труда на изменение самых основных начал в управлении департаментом, начиная с коренного изменения уставов.

Кроме того, много усилий пришлось положить князю и на борьбу с злоупотреблениями, которые не раз имели место в тех или других подведомственных Департаменту интендантствах. Именно Морскому Министерству, как известно, принадлежал почин последующих административных реформ, и именно в этом ведомстве — по словам одного воспоминания — во время кн. Оболенского кипела юная жизнь. Энергичное умелое ведение дела, блестящее выполнение частых особо возлагаемых на князя поручений и обстоятельные отчеты по управлению департаментом неоднократно обращали на кн. Оболенского Высочайшее внимание. Здесь должно заметить и то, что князь не ограничивался лишь официальными отношениями, докладами и отчетами, но находил возможным и полезным прибегать и к печатному слову.

Так, в "Морском Сборнике". Кн. Оболенский напечатал несколько статей по некоторым вопросам, близко касавшимся сферы его деятельности. — За полезную и ревностную службу по Морскому Министерству князь был произведен в ст. Сов. (1854 г.), а затем и в действ. Ст. Сов. (1856). Кроме того дважды удостоился получить Именное Монаршее благоволение и орден Владимира 3-й ст. (1855 г.). — Из последующей деятельности кн. Оболенского по Морскому ведомству важно отметить его участие, в качестве председателя, в комиссии, учрежденной для исправления проекта устава о Военном Морском Суде. Затем в комиссии для пересмотра действующих законов о казенных подрядах. Наконец, заведование князя в Адмиралтейском Совете делами эмеритальной пенсионной кассы морского ведомства.

Кроме того, князь Оболенский принимал деятельное участие в комитетах и комиссиях, не имевших непосредственного отношения к Морскому ведомству. Так, в 1859 году, уже в звании статс-секретаря (последнее кн. Оболенский получил 1 января 1858 г.), он был Высочайше назначен состоять членом Комитета, учрежденного для принятия мер к устройству благотворительных заведений для православных поклонников в Палестине. Затем членом комитета по пересмотру рекрутского устава и, наконец, председателем комиссии, учрежденной в начале 1862 года для пересмотра, дополнения и изменения постановлений о книгопечатании. Особого внимания заслуживает деятельность князя в последней комиссии, имеющей громадное значение в истории эпохи Александровских реформ вообще и в частности в истории русской цензуры.

Неудобство в проведении некоторых цензурных принципов на практике и несоответствие и неполнота некоторых частностей цензуры старого времени применительно к эпохе, предшествовавшей шестидесятым годам, ощущались давно. Наконец, в 1861 году, по представлению всеподданнейшего доклада гр. Путятиным и по соглашению последнего с статс-секретарем гр. Валуевым, была составлена смешанная комиссия из двух чиновников Министерства Народного Просвещения и двух же Министерства Внутренних Дел. Эта комиссия должна была подготовить работы для другого предполагавшегося высшего комитета. Но эта смешанная комиссия не могла прийти к какому-либо соглашению. Мнения раздвоились и составились два противоположные проекта. Ввиду такого положения дел Государь, по представлению доклада по сему поводу, повелел, чтобы существующие постановления по делам печати были пересмотрены.

Тогда же и была учреждена и особая комиссия под председательством кн. Д. А. Оболенского. Князь, как человек, высоко ценивший просвещение, как человек, не чуждый литературных интересов и хорошо знакомый с целым рядом выдающихся литературных деятелей и, наконец, как опытный администратор, понимал всю важность этого нового Высочайше на него возложенного поручения. И он с усердием и любовью начал свои подготовительные работы в исполнение Монаршей воли. По свидетельству А. В. Никитенки, которому скоро пришлось разделить труды князя, в числе прочих членов комиссии, кн. Д. А. Изучил предмет широко, как в теории, так и в положительных законодательствах. "Он показывал мне — говорит в своем дневнике Никитенко — массу книг, которыми запасся для справок, а отчасти и прочел в продолжение своего председательствования в комиссии.

Тут собрано почти все, что было писано по поводу цензуры в Германий, Англии, Бельгии, наконец как и все законодательства по этой части". В начале 1862 г. Открылись заседания комиссии, которой, прежде чем выработать проект столь значительной важности, предстояло разобрать обширный материал, обогащенный к тому же массой отзывов, со стороны цензуры и печати, коим министр народного просвещения предложил высказался по поводу предстоящих реформ. Заседания комиссии длились почти год. В октябре 1862 г. Комиссия кончила свои работы, составив проект нового устава о печати, и решительно высказалась за передачу цензурного ведомства министерству внутренних дел. Последнее поддерживал и на нем настаивал и министр А.

В. Головнин. 12 января 1863 г. Последовало известное Высочайшее повеленье. 1) передать проект комиссии по делам книгопечатания министру внутренних дел. 2) предоставить министру нар. Просвещения в Министерство внутр. Дел все цензурные учреждения, и 3) предоставить Министру внутр. Дел составить, по его усмотрению, проект окончательного устройства цензурной части во вверенном ему управлении. — Высочайшее повеление немедленно было исполнено, и к марту 1863 г. Цензурное ведомство во всем составе поступило под управление министерства внутренних дел, куда был передан и проект комиссии кн. Д. А. Оболенского. Положение дел было таково, что проект этот не мог быть осуществлен немедленно и полностью, уже по одному тому, что далеко не все детали сложных цензурных реформ в нем были ясно очерчены, равно как и потому, что в нем затрагивалось много вопросов общего, принципиального характера, вызвавших массу оживленных толков, прений, отдельных мнений, в которых предстояло еще разобраться.

Так, между прочим, барон А. П. Николаи высказал даже убеждение о "несвоевременности и бесполезности предложенных комиссией реформ", каковое замечание принудило кн. Оболенского сделать известное "Возражение". Наконец, 14-го января 1863 г. Министр внутр. Дел образовал, под председательством того же кн. Оболенского, вторую комиссию, которой к концу мая был составлен обширный проект Устава о книгопечатании, обнимавший все стороны реформы. Этот знаменательный проект, пройдя необходимые инстанции, своим конечным результатом имел известный закон о печати 6-го апреля 1865 года. 1-го сент. Того же года министром Валуевым, в присутствии кн. Д. А. Оболенского, было торжественно открыто и Главное Управление по делам печати.

— Между тем, 28 июня 1863 г. Кн. Оболенский получил новое назначение. Высочайшим указом он был определен, с оставлением в званий статс-секретаря, директором Департамента Таможенных Сборов. На этом посту кн. Оболенский пробыл семь лет и еще раз выказал свои блестящие администраторские способности и энергию. В 2—3 года ему удалось совершенно преобразовать это ведомство. Он освежил его личный состав, и — по словам одного воспоминания — как бы вселил в него новые начала, новые понятия. Для более точного ознакомления с положениям дел во вверенных его попечениям округах и истинного выяснения их нужд, кн. Оболенский предпринимал частые и продолжительные поездки в округа Царства Польского, в Бессарабию и на берега Черного и Азовского моря, всюду, между прочим, принимая меры для предупреждения и пресечения контрабанды.

Кроме того, кн. Оболенский по-прежнему получал и Высочайшие особо возлагаемые на него поручения. Так, в 1863 г. Он был членом учрежденной при Министерстве Финансов комиссии для пересмотра системы податей и сборов. Затем в 1867 г. Временно исправлял должность министра финансов. Деятельность кн. Оболенского за этот период времени была отмечена следующими знаками Монаршей милости. В 1859 году кн. Получил орден св. Станислава 1 ст., в 1862 г. — св. Анны 1 ст., в том же году кн. Был произведен в тайные советники. Затем в 1864 году князь был пожалован орденом св. Владимира 2 ст. Наконец, 3-го марта 1870 г. Князь получил Высочайшее повеление быть товарищем министра Государственных Имуществ. Впрочем, с новым назначением князь не порывал связей с департаментом Таможенных Сборов.

Ему было поручено иметь надзор за окончательным и правильным введением в действие начатых по таможенному ведомству преобразований. Кроме того, в том же году князю Оболенскому Высочайше повелено было присутствовать в Общем Собрании 4-го, 5-го и Межевого Департаментов Сената постоянно и в Общем Собрании 1-го и 2-го Департаментов и Департамента Герольдий в тех случаях, когда в последних будут рассматриваться дела, касающиеся Министерства Государственных Имуществ. Наконец, в том же 1870 г., помимо других занятий по Министерству, князю было поручено ближайшее заведование и Лесным Департаментом. — Но уже в 1872 г. Кн. Оболенский покинул должность товарища министра и в званий статс-секретаря сенатора и члена Государственного Совета (с 1872 г.) провел десятилетний остаток жизни в исполнении особо возлагаемых на него поручений.

Так, в 1873 г. Князь был назначен к присутствованию в Департаменте Законов, затем состоял членом Особых Комиссий для рассмотрения отчетов Министерства Народного Просвещения (1872, 1873, 1877 и 1877 гг.), Мин. Государственных Имуществ (1876, 1877, 1878, 1879 гг.), Попечительного Совета заведений Общественного Призрения в Москве (1874, 1876, 1877, 1873 гг.), Управления Государств. Коннозаводства (1877 г.). Кроме того, в 1877 г. Кн. Д. А. Оболенский был членом Особой комиссии для предварительного рассмотрения дела о введений мировых судебных установлений в Прибалтийских губерниях и комиссии для рассмотрения дела о преобразовании тюремной части и о пересмотре 2-й главы 1-го раздела уложения о наказаниях. Наконец, следует отметить участие князя Оболенского, в качестве председателя С.-Петербургского Съезда представителей поземельных банков (1873 г.) и председательство князя в Совете по тюремным делам (1879 г.).

— Деятельность кн. Оболенского за последние годы его жизни была отмечена следующими Высочайшими наградами. В 1871 г. Князь получил орден Белого Орла, в 1876 г. — орден св. Александра Невского и, наконец, в апреле 1880 г. Кн. Оболенский был произведен в действ. Тайные советники. — 22 января 1881 года кн. Д. А. Оболенский скончался и был похоронен на кладбище Александро-Невской Лавры. — Кн. Д. А. Оболенский был женат на кн. Дарье Петровне, урожденной кн. Трубецкой.Как человек, кн. Д. А. Оболенский пользовался прочными симпатиями как за свой ум и честные убеждения, так и за мягкость и благородство в обхождении. А. В. Никитенко характеризует его, как человека "рассудительного, умного, образованного и чуждого всяких крайних увлечений". М.

А. Милютина отзывается о нем не иначе, как о человеке весьма милого доброго нрава, вполне образованном и вполне благородном". Не менее благожелательные отзывы о князе можно встретить и в переписке Самарина, Аксакова и др. Лиц, с которыми кн. Д. А. Оболенский был в более или менее близких отношениях. Что же касается оценки направлений князя, как государственного деятеля, и участника в деле великих реформ, то в этом отношении взгляды современников князя имели двойственный характер. Несомненно то, что кн. Д. А. Оболенский был сторонником так называемого западного прогресса, но в тоже время многие считали его как бы одним из представителей "Московской партии", и действительно, как близкий друг Самариных, Аксаковых, Черкасского и им подобным, он был таковым.

Таковым считал его. Между прочим и гр. П. А. Валуев. "Оболенский принадлежит к славянской школе". — отметил он однажды в своем дневнике. — Кн. Д. А. Оболенский, как сказано, был не чужд и литературе. Так, в 1876 г. Он издал книгу. "Хроника недавней старины". (Из Архива кн. Оболенского-Нелединского-Мелецкого, СПб. 1876), и в разные годы сообщил несколько статей в журналах. "Русская Старина". И "Русский Архив". ("О первом издании сочинений Гоголя". — "Русск. Стар.". 1873 г., т. VIII, стр. 940—953. "Возмутительные воззвания в русской истории", — "Русск. Архив". 1878 г., № 1, стр. 493).Кроме того, кн. Оболенский, в бытность свою директором Комиссариатного Департамента, помимо отчетов, поместил в "Морском Сборнике".

Следующие статьи. "Несколько мыслей о способах совершения и исполнения казенных подрядов". (1860 г., т. I, № 12) и "Несколько слов по поводу возбужденных вопросов о способах заготовления провианта и фуража для армий и флота". 1856 г., т. XXVI, № 14).Полный послужной список. "Голос", 1881 г., № 28. "Русск. Стар.", 1881, т. 30. 1884, т. 41. 1886, т. 45. 1890, т. 66. 1891, т. 09, 71, 72. 1899, т. 97. "Русск. Архив", 1869 г., стр. 1013. 1888 г., стр. 327—328. 1893 г. П. А. Вяземский "Сочинения", т. Х, СПб. 1886, с. 210. "И. С. Аксаков в его письма". Т. И, II и III, М. 1888—1892 г. Скабичевский. "История русск. Цензуры", СПб. 1892, гл. 22—24. Г. Джаншиев. "Эпоха великих реформ", М. 1898, гл. 6-я. С. В. Рождественский.

"Историч. Обзор деятельности Мин. Нар. Просв.". СПб. 1902, стр. 132, 395, 408, 410. "Revue de deux mondes". 1880, t. 42.Ив. К.{Половцов} Оболенский, князь Дмитрий Александрович — государственный деятель (1822—1881). Окончив курс в училище правоведения, служил сначала в московском сенате, потом по судебным установлениям в Казани, Туле в СПб. Здесь он сделался постоянным членом кружка великой княгини Елены Павловны, где, между прочим, близко сошелся с Н. А. Милютиным. С половины 1850-х годов более 10 лет служил в морском министерстве, где был директором комиссариатского департамента. Занимая позже должность директора департамента таможенных сборов, О. Совершенно преобразовал его. В начале 60-х годов председательствовал в комиссии по выработке нового закона о печати.

С 1870 по 1872 гг. Был товарищем министра государственных имуществ, с 1872 г. — членом государственного совета.{Брокгауз} Оболенский, князь Дмитрий Александровичд. Т. С., статс-секретарь, член Госуд. Сов., бывший до 1870 г, директором Д-та таможен. Сборов. С 1870 г. Товарищем министра государственных имуществ. Р. 22 октября 1822 г., † 1881 г. 22 января.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Глеб Васильевич

— сын князя Василия Константиновича. В 1554 году мы находим его в списке московских детей боярских. В 1559 году князь участвовал в походе на Ливонию под начальством боярина Морозова. В 1560 году участвовал в осаде Феллина. В 1563 году был при осаде Полоцка, причем отразил литовский отряд, посланный на выручку городу. В 1571 году сперва был воеводой в Полоцком остроге, а затем вторым воеводой в Юрьеве. Последнее известие о нем относится к 1572 году, когда он годовал в Полоцке четвертым воеводой.С..

Оболенский, князь Глеб Иванович

— сын князя Ивана Константиновича, воевода великого князя Василия Васильевича Темного. В 1436 году был воеводой в Устюге и во время борьбы великого князя с князем галицким Василием Юрьевичем Косым был осажден последним. После девятинедельной осады кн. Оболенский принужден был сдаться, но на известных условиях, которых, однако, князь Василий Юрьевич не сдержал. Воевода был вероломно убит и похоронен в Устюжской соборной церкви.Соловьев (изд. Т-ва "Общ. Польза"), I, 1113 Карамзин (изд. Э..

Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич

— род. В 1845 г., учился в московском университете, по юридическому факультету, долго служил по выборам дворянства. Его интересные воспоминания об эпохе реформ печатались в "Русском Архиве". (1894, т. III и 1895, т. I) и "Историческом Вестнике". (1895, т. I).{Брокгауз}. ..

Оболенский, князь Дмитрий Иванович

Р. 26 окт. 1822 г. (надгр. Надп. На нов. Лазарев. Кл.).{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Дмитрий Александрович Оболенский, князь Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Дмитрий Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 39 символа