Оболенский, князь Иван Михайлович

116

— государственный деятель. Окончил морской корпус. Служил на императорских яхтах "Держава". И "Александрия". Был симбирским уездным, затем губернским предводителем дворянства, позже херсонским и харьковским губернатором. В 1902 г., при подавлении крестьянских волнений в Харьковской губернии, О. Подверг целые селения нещадным экзекуциям, после чего на его жизнь было сделано покушение. В 1904 г. Назначен финляндским генерал-губернатором. Пытался ввести некоторое умиротворение в крае. В революционные дни 18 — 23 октября 1905 г. В Гельсингфорсе О. Держался пассивного образа действия и вслед за тем оставил свою должность.{Брокгауз} Оболенский, князь Иван Михайловичпрозв. Репня, родоначальник ветви кн. Репниных, боярин Ивана III и Вас., наместник новгород.

1510 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Иван Васильевич Стрига

— сын князя Василия Ивановича Косого, боярин и воевода великого князя Василия Васильевича Темного и Иоанна Васильевича, участвовал почти во всех походах этих великих князей. Впервые упоминается И. В. Оболенский в 1446 году. В этом году великий князь был захвачен и ослеплен князем галицким Димитрием Юрьевичем Шемякой, который заточил его с детьми в Углич. Оболенский с князьями Ряполовскими и другими приверженцами великого князя решился составить заговор для его освобождения. Заговорщики на совеща..

Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко

— сын князя Владимира Ивановича. В 1478 году участвовал в походе на Новгород и был в отряде князя Андрея Васильевича Меньшого, а после взятия Новгорода был назначен наместником в Великие Луки, но начал так притеснять и грабить жителей, что те разбежались за границу, а некоторые жаловались великому князю. Иоанн нарядил суд, и Оболенский должен был выплатить гражданам все, что взял у них неправдой. Лучане, узнав об этом решении великого князя, начали показывать лишнее, чего Оболенский и не брал с ..

Оболенский, князь Иван Михайлович Репня

— сын князя Михаила Ивановича. Боярин и воевода великих князей Ивана III и Василия Ивановича. Упоминается с 1490 года, когда, участвуя в походе на Литву, был при взятии Вязьмы. В 1491 году был послан вместе с царевичем Сатылганом на помощь крымскому хану Менгли-Гирею против ордынских царевичей Сеид-Ахмета и Шиг-Ахмета и, совершив удачно поход, прогнал царевичей. В 1493 году участвовал в походе на Литву, а в 1495 году сопровождал великого князя в Новгород, в следующем участвовал в походе на Финля..

Оболенский, князь Иродион Андреевич

— статский советник, в должности гофмейстера Императорского Двора, сын тайного советника князя Андрея Петровича и брат известного археолога и историка князя Михаила Андреевича Оболенского. Родился в Москве 1-го января 1820 г., умер в С.-Петербурге 22 августа 1891 г. Первоначальное образование кн. Оболенский получил дома под руководством своей матери, урожденной княжны Гагариной. Затем, в 1836 году, 16-ти лет от роду, поступил в число студентов Московского университета, но пробыл в университете в..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Иван Михайлович Оболенский, князь Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Иван Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа