Оболенский, князь Михаил Александрович

140

— статс-секретарь, сенатор, тайный советник. Родился в 1821 году в Москве, умер 6-го марта 1886 года. Первоначальное образование князь Оболенский получил дома под руководством своего отца кн. Александра Петровича и матери Аграфены Юрьевны, урожденной Нелединской-Мелецкой. Затем воспитывался в бывшем Московском дворянском институте и закончил образование в Царскосельском Лицее. По окончании курса, с чином IX класса, определился на службу в Министерство иностранных дел, а в августе 1841 года был откомандирован на время для занятий в Московский Главный Архив этого министерства. Ровно через год был причислен — сверх штата — к нашему посольству в Берлине, и в ноябре 1843 года назначен младшим секретарем посольства в Мюнхене.

Через два с половиной года был перемещен на ту же должность в Вену. В начале 1851 года семейные обстоятельства заставили князя покинуть дипломатическую службу. Согласно прошению, он был отозван из Вены и причислен вновь к Московскому Главному Архиву. По собственному признанию кн. Оболенского, наибольшее влияние на него, за время его службы за границей, оказывал барон Мейендорф, а позднейшая деятельность князя показала, что влияние это было чрезвычайно благотворным. В октябре 1852 г. Князь был переведен в Министерство Двора с назначением советником Московской Дворцовой Конторы. В этой должности он прослужил около пяти лет и принимал деятельное участие в приготовлениях к коронации императора Александра II и в самом торжестве последней.

В 1857 году кн. Оболенский вышел в отставку, а 9-го апреля 1859 года снова поступил на службу в Министерство внутренних дел. Пожалованный в звание камер-юнкера, он в том же 1859 году был командирован в распоряжение новороссийского и бессарабского генерал-губернатора. На юге России князь успел отличиться своими мероприятиями по борьбе с саранчой. Отчисленный от занятий при новороссийском генерал-губернаторе, он в конце 1865 года был прикомандирован к Земскому отделу для занятий в нем, а чрез три месяца, 4-го февраля 1866 года, назначен вице-губернатором в Тверь, где в то время губернатором был князь Багратион. Ко времени пребывания его в последней должности относится следующий характерный случай. В одни сутки он сумел положить конец начавшимся между крестьянами одной волости волнениям, не прибегая к вызову военной силы.

За эту заслугу он получил чин действительного статского советника, и вскоре был пожалован в камергеры Высочайшего Двора. В должности тверского вице-губернатора он пробыл два года с небольшим и за это время одиннадцать раз управлял губернией на правах губернатора. 31 мая 1868 года князь был назначен ковенским губернатором. В этой должности он пробыл шесть лет и оставил по себе память опытного и деловитого администратора. Его деятельность в Ковне тесно связана с теми тяжелыми условиями, в какие было поставлено население губернии событиями польского мятежа 1863 года и репрессалиями Муравьева, направленными к его подавлению. Разоренное сельское население с трудом перенесло 1867-й неурожайный год. В 1868 году виды на урожай были не лучше, и населению угрожал голод, тем более, что все торговые обороты в губернии были в руках ковенских евреев-капиталистов, жестоко эксплуатировавших бедный люд.

Вот тут-то князь М. А. И проявил свои дипломатические способности. Он сумел усыпить бдительность капиталистов-евреев, заключив с одним из них секретное условие на поставку муки в определенные пункты, обеспечил себе доставку хлеба по дешевым ценам из южных губерний и не только избавил миллионное население от голодания, но уменьшил недоимку по губернии на 1022321 руб. 82¾. Коп., за что и получил Высочайшее благоволение. По его ходатайству об облегчении положения бедных чиновников цесаревич Александр Александрович (впоследствии император Александр III) выслал в его распоряжение для раздачи чиновникам 10000 рублей и обещал просить Государя об усилении этого капитала. Кроме того, князь воспользовался наплывом в город голодного пролетариата для производства многих работ, и Ковна своим нынешним благоустройством во многом обязана этим работам.

Вообще, кн. М. А. Оставил по себе хорошую память в Ковенской губернии. Благодаря его ходатайству, цесаревич Александр Александрович пожертвовал ковенскому Свято-Никольскому братству значительную сумму для образования неприкосновенного капитала. Сельское население за время его управления губернией успело уплатить скопившиеся за время мятежа и неурожаев недоимки казенных сборов. — Рассматривавшийся в половине 80-х годов в Государственном Совете вопрос о так называемых вольных людях в северо-западных губерниях — был впервые поднят кн. М. А. Оболенским. Известно отношение нашего правительства к делу об унии и униатах в северо-западном крае. Белорусы стремились к православию не везде, и князь это понимал, но, признавая, что хоть дело их обращения в православие не обходится без "промахов, ошибок, увлечений, преувеличений, злоупотреблений и даже, быть может, преступлений", полагал, что "время сгладит следы возможных во всяком деле человеческом недостатков и занесет на страницы истории великое дело".

С Виленской администрацией князь не ладил. Ому часто приходилось избавлять от ее несправедливых нападок своих лучших сотрудников и не без большого труда отстаивать их и спасать от изгнания. К своим прямым обязанностям князь относился чрезвычайно добросовестно. За работой он проводил много бессонных ночей, бывали целые недели, когда ему удавалось заснуть в ночь не более чем на 3—4 часа. Такая усердная работа была замечена покойным императором Александром II-ым, который дважды выражал князю свое Монаршее благоволение и пожаловал его кавалером орденов св. Станислава и св. Анны 1-х степеней. По совершенно расстроенному здоровью и ввиду постоянных противодействий его лучшим начинаниям со стороны Виленской администрации, князь выпросил себе увольнение от должности Ковенского губернатора, и 10 января 1874 года был причислен к министерству внутренних дел.

Отдохнув и оправившись от болезни, князь в конце 1874 года принял должность Воронежского губернатора. 1 января 1876 года был награжден орденом св. Владимира 2-й ст. В сентябре того же года сопровождал за границу заболевшего шефа жандармов генерал-адъютанта Потапова, а в 1877 году был назначен комиссаром при румынском правительстве с сохранением должности губернатора. Состоя комиссаром, князь Оболенский доказал, что румынское правительство должно России 6 миллионов рублей и что претензий румынских поставщиков к нашей армии простираются не до 30 миллионов рублей, а всего до 8 миллионов франков. За эту заслугу он был произведен в тайные советники, а вскоре назначен статс-секретарем и сенатором. — 6 марта 1886 г.

Кн. М. А. Оболенский скончался от. Крупозного воспаления легких. — По словам его прежних сослуживцев, князь вел записки, но в печати они еще не появлялись.Полный послужной список. "Московские Ведомости". 1886 года, № 69. "Русский Архив". 1886 г., т. II. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.А. А. Петров.{Половцов} Оболенский, князь Михаил Александрович — общественный деятель (1821—1886). По окончании курса в Царскосельском лицее, О. Служил сначала по дипломатической части в Мюнхене и Вене, а потом был тверским вице-губернатором и губернатором ковенским и воронежским. Особенно известна его деятельность в Ковенской губернии, по удачной борьбе с голодом. В 1877 г., состоя комиссаром при румынском посольстве он доказал, что румынское правительство должно России 6 млн.

Руб. И что претензии румынских поставщиков к нашей армии простираются не до 30 млн. Руб., а всего до 8 млн. Фр. В конце жизни О. Был сенатором. О. Вел "Записки". Ср. Некролог его, составленный Н. Н. В "Русском Архиве". (1886, т. II).{Брокгауз} Оболенский, князь Михаил Александровичсенатор, тайн. Сов., † 9 марта 1886 г. На 65 г. От р.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Иродион Андреевич

— статский советник, в должности гофмейстера Императорского Двора, сын тайного советника князя Андрея Петровича и брат известного археолога и историка князя Михаила Андреевича Оболенского. Родился в Москве 1-го января 1820 г., умер в С.-Петербурге 22 августа 1891 г. Первоначальное образование кн. Оболенский получил дома под руководством своей матери, урожденной княжны Гагариной. Затем, в 1836 году, 16-ти лет от роду, поступил в число студентов Московского университета, но пробыл в университете в..

Оболенский, князь Матвей Венедиктович

Окольничий 1683 г., † 1688 г. 16 ноября.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Михаил Андреевич

— археограф, археолог, директор московского архива министерства иностранных дел, гофмейстер. Родился в 1805 г., скончался 22 января 1873 г. В Петербурге. Согласно обычаю, господствовавшему в то время в наших знатных семействах, князь 13-летним мальчиком был определен пажом. В 1823 г. Он был произведен в камер-пажи, а через два года постудил на действительную службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. В 1828 г. Князь Оболенский был произведен в подпоручики и в следующем же году принял уч..

Оболенский, князь Михаил Иванович

— секунд-майор, депутат Шуйский от дворян в Комиссии Нового Уложения в 1768 году. Принимал участие в обсуждении проекта о правах благородных. Оболенский читал в комиссии наказ от Шуйских дворян, которые просили разрешить крестьянам торговать на ярмарках и в городе, продавая свои припасы в розницу. Указные цены на местные товары, запретить дворянам заниматься фабричной деятельностью, а купцам приобретать имения, для избежания слияния этих двух сословий. При обсуждении упомянутого проекта князь ст..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Михаил Александрович Оболенский, князь Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Михаил Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 38 символа