Оболенский, князь Никита Васильевич Хромой

191

— сын князя Василия Никитича, боярин и воевода. Упоминается с 1513 года, когда получил сан боярина и участвовал в походе великого князя под Смоленск. В 1514 году снова был под Смоленском, а после его сдачи вместе с князем Михаилом Глинским, ходил под Оршу и после бегства Глинского в Литву участвовал в несчастной Оршанской битве. В 1517 году мы снова встречаем известие об его участии в войне с Литвой. В 1526 г. Оболенский упоминается в чине свадьбы великого князя на княжне Елене Глинской. В 1531 г. Был воеводой в Кашире и в 1532 году ходил с царем Еналеем для возведения его на казанское царство. В 1534 году мы находим Оболенского наместником в Смоленске, где ему пришлось выдержать сильное нападение литовского войска под начальством князя Александра Вишневецкого.

В том же году князь Никита Васильевич участвовал в походе на Литву под начальством князя Михаила Горбатого и доходил с московским войском до Вильны. В 1356 году ему снова пришлось отражать литовцев от Смоленска, а в 1537 году, когда в Москве ожидали бегства князя Андрея Иоанновича Старицкого в Литву, кн. Никита Оболенский был послан вместе с князем Иваном Телепневым-Оболенским к Волоку — преграждать путь Старицкому князю, а когда последний пошел к Новгороду, Оболенский отправился туда же приготовить город к обороне, на случай нападения со стороны Андрея. В 1540 году, во время нападения казанского царя Сафа-Гирея на московские области, кн. Оболенский был послан для отражения врагов к Мурому и Владимиру.

В том же году Оболенский и умер во Владимире.Спиридов. "Сокращ. Описание служеб благородн. Росс. Дворян". М. 1810, II, 280. Карамзин (изд. Эйнерлинга) VII, пр. 94, 110, VIII, 6, 11, 16, 17, пр. 2, 16. Соловьев (изд. Т-ва "Общ. Польза) II, 10, 11, 13. Разрядная книга — изд. Милюкова ("Чтения Моск. Общ. Истории и Древн.". 1902, I) 48, 52, 55, 63, 81, 84, 86, 96, 100, 111. Полн. Собр. Рус. Лет. VIII, 287, 288, 293—294.Е. Лихач.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Михаил Андреевич

— археограф, археолог, директор московского архива министерства иностранных дел, гофмейстер. Родился в 1805 г., скончался 22 января 1873 г. В Петербурге. Согласно обычаю, господствовавшему в то время в наших знатных семействах, князь 13-летним мальчиком был определен пажом. В 1823 г. Он был произведен в камер-пажи, а через два года постудил на действительную службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. В 1828 г. Князь Оболенский был произведен в подпоручики и в следующем же году принял уч..

Оболенский, князь Михаил Иванович

— секунд-майор, депутат Шуйский от дворян в Комиссии Нового Уложения в 1768 году. Принимал участие в обсуждении проекта о правах благородных. Оболенский читал в комиссии наказ от Шуйских дворян, которые просили разрешить крестьянам торговать на ярмарках и в городе, продавая свои припасы в розницу. Указные цены на местные товары, запретить дворянам заниматься фабричной деятельностью, а купцам приобретать имения, для избежания слияния этих двух сословий. При обсуждении упомянутого проекта князь ст..

Оболенский, князь Никита Иванович

XVII кол., бояр. И воев. Василия Темного и Ив. III.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Никифор Иванов.

С 25 дек. 1646 г. Воевода дедиловский до 4 апр. 1647 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Никита Васильевич Хромой Оболенский, князь Никита Васильевич Хромой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Никита Васильевич Хромой" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Никита Васильевич Хромой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 42 символа