Оболенский, князь Петр Николаевич

100

1794—5 г. Поручик правителя Тульского наместничества и 1796 г. Правитель Вознесенского наместничества, д. С. С.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Петр Васильевич Нагой

— сын князя Василия Ивановича Косого. В 1469 году вместе с другими воеводами участвовал в неудачном походе на Казань, начальствуя над ратью москвитян, в 1476 году сопровождал великого князя в его поездке в Новгород, в 1477 году был под Новгородом, в 1492 и 1493 годах участвовал в походах на Литву, в 1500 году был пожалован в бояре и упоминается в чине свадьбы князя Холмского с дочерью великого князя, княжной Софьей Ивановной. В 1501 году Оболенский под начальством воеводы князя Даниила Щени учас..

Оболенский, князь Петр Никитич

— сын князя Никиты Ивановича. В 1478 году был приставом у царевича Даньяра в Новгородском походе и вместе с ним занимал позицию перед Новгородом в монастыре на Ковалеве, в 1491 году был послан с московской ратью и с царевичем Салтаганом на помощь крымскому хану Менгли-Гирею против ордынских царевичей Сеид-Ахмета и Шиг-Ахмета, дошел до Донца и без битвы заставил царевичей уйти. В 1493 году князь Петр Никитич был пожалован в бояре и участвовал в походе на Литву, в 1495 году, когда открылась война ..

Оболенский, князь Семен Иванович

— сын князя Ивана Константиновича, воевода великого князя Василия Васильевича Темного, отличавшийся особой приверженностью к нему. В 1446 году, когда галицкий князь Димитрий Юрьевич Шемяка, победив великого князя, заключил его в Углич и ослепил, Оболенский бежал в Литву вместе с князем Василием Ярославичем Боровским и там получил от него в управление Брянск, уделенный Василию Ярославичу с некоторыми другими городами великим князем Литовским, потом соединился с другими бежавшими приверженцами Вас..

Оболенский, князь Сергей Петр.

Сотрудн. Журн. "Прият. И полезн. Провожд. Вр.". 1798 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Петр Николаевич Оболенский, князь Петр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Петр Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Петр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа