Оболенский, князь Федор Юрьевич

97

Прозв. Глазатой, будто бы воев. Сторожев. Полка 1555 г. В Казанск. Пох.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Федор Тимофеевич

Прозв. Черный, уполномоченный от Новгорода для переговоров с князем Д. М. Пожарским, 1612 г.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Федор Тимофеевич Черный

— воевода при царе Михаиле Федоровиче. Упоминается с 1612 года, когда был послан от новгородцев к князю Пожарскому и земскому ополчению в Ярославль вместе с игуменом Вяжицкого новгородского монастыря Геннадием с предложением пригласить на царство шведского королевича Карла-Филиппа, которого уже признали новгородцы. Пожарский не согласился на это и переговоры кончились тем, что хотя Пожарский и высказался против царя-иноверца, но не прервал сношений с новгородцами по этому поводу, а Оболенский в ..

Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый

— сын князя Юрия Константиновича. В 1551 году значится в списке Московских детей боярских. В 1554 году участвовал в походе для усмирения возмутившихся прикамских и приволжских черемис и мордвы, в 1559 году участвовал в походе на Ливонию и в опустошении ее под начальством боярина Морозова.Спиридов. "Сокращ. Описание служеб благородн. Росс. Дворян", М. 1810, II, 282. Разрядная книга — изд. Милюкова ("Чтения Моск. Общ. Истории и Древностей". 1902, I) 170, 206.Е.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Ярослав Васильевич

— сын князя Василия Ивановича Косого, воевода великого князя Ивана Васильевича. В 1472 году по просьбе псковичей был назначен Иоанном III наместником в Псков и торжественно въехал в него 23 февраля 1473 года. Псковичи приняли его с честью и посадили на княжение "на всех старинах псковских". Сначала отношения Оболенского к псковичам, по-видимому, были самые дружественные и он даже ездил в 1475 году в Москву вместе с депутацией от псковичей ходатайствовать перед великим князем, разгневанн..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Федор Юрьевич Оболенский, князь Федор Юрьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Федор Юрьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Федор Юрьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа