Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый

125

— сын князя Юрия Константиновича. В 1551 году значится в списке Московских детей боярских. В 1554 году участвовал в походе для усмирения возмутившихся прикамских и приволжских черемис и мордвы, в 1559 году участвовал в походе на Ливонию и в опустошении ее под начальством боярина Морозова.Спиридов. "Сокращ. Описание служеб благородн. Росс. Дворян", М. 1810, II, 282. Разрядная книга — изд. Милюкова ("Чтения Моск. Общ. Истории и Древностей". 1902, I) 170, 206.Е.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Федор Тимофеевич Черный

— воевода при царе Михаиле Федоровиче. Упоминается с 1612 года, когда был послан от новгородцев к князю Пожарскому и земскому ополчению в Ярославль вместе с игуменом Вяжицкого новгородского монастыря Геннадием с предложением пригласить на царство шведского королевича Карла-Филиппа, которого уже признали новгородцы. Пожарский не согласился на это и переговоры кончились тем, что хотя Пожарский и высказался против царя-иноверца, но не прервал сношений с новгородцами по этому поводу, а Оболенский в ..

Оболенский, князь Федор Юрьевич

Прозв. Глазатой, будто бы воев. Сторожев. Полка 1555 г. В Казанск. Пох.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Ярослав Васильевич

— сын князя Василия Ивановича Косого, воевода великого князя Ивана Васильевича. В 1472 году по просьбе псковичей был назначен Иоанном III наместником в Псков и торжественно въехал в него 23 февраля 1473 года. Псковичи приняли его с честью и посадили на княжение "на всех старинах псковских". Сначала отношения Оболенского к псковичам, по-видимому, были самые дружественные и он даже ездил в 1475 году в Москву вместе с депутацией от псковичей ходатайствовать перед великим князем, разгневанн..

Оболенский, Леонид Егорович

— философ, публицист и критик, род. В 1845 г. В Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. Слушает лекции в спб. Университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, а затем в московском университете — по юридическим наукам и по философии. В 1866 г., с целью ближе стать к народу, О. Поступает секретарем калужской земской управы, но через 3 месяца, по независя..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа