Овсов, Андрей Лукич

102

— протоиерей, ректор духовных училищ Пензенской епархии. Родился в 1796 году в с. Панезии Галицкого уезда, Костромской епархии, где отец его был священником. Отданный в 1806 году в Галицкое духовное училище, Овсов уже в 1809 году перешел в Костромскую семинарию, которую и окончил семь лет спустя со званием студента. Нелегко было Овсову в течение этих десяти лет. Отец его, обремененный многочисленной семьей, был настолько беден, что семье нередко приходилось питаться почти одним хлебом. Поступив в 1816 году в Московскую духовную академию, он обратил на себя. Внимание своими сочинениями, два из которых были напечатаны в собрании сочинений студентов Московской духовной академии. По окончании академии Овсов 18-го сентября 1820 года был возведен в степень магистра богословия и вслед за тем назначен инспектором и профессором философии в Пензенскую духовную семинарию.

Два года спустя он сверх того был назначен еще и ректором пензенских духовных училищ. 1-го августа 1831 года А. Л. Овсов был рукоположен в священники с назначением настоятелем Пензенской Николаевской церкви и с оставлением во всех занимаемых должностях, а с 24-го июля 1834 года назначен был еще и депутатом в Пензенскую Уголовную Палату, для присутствования по делам, касающимся духовных лиц. Исполнение многочисленных и разнообразных должностей сильно утомляло Овсова, и по его просьбе он был уволен 7-го сентября 1834 года от должности инспектора и профессора семинарии, с оставлением, однако, ректором духовных училищ и депутатом Палаты. 27-го апреля 1840 года он был награжден камилавкой, а пять лет спустя является на церковной кафедре, как катехизатор, и своими проповедями быстро привлекает к себе общее внимание.

31-го декабря следующего 1846 года о. Овсов был назначен еще членом Пензенской духовной консистории. Затем, 11-го апреля 1855 года, по поручению пензенского епископа, он принял на себя обязанности цензора проповедей, произносимых поочередно ученым духовенством в кафедральном соборе и в том же году, сверх того, был назначен членом в Комитет историко-статистического описания Пензенской епархии, причем описал несколько древнейших и интереснейших храмов этой епархии. Но много поработать ему на последнем поприще не пришлось. Здоровье его сильно пошатнулось и 29-го января 1858 года он скончался. Тело его погребено при Пензенской Николаевской церкви."Пензенские Епархиальные Ведомости". 1870 г. Ст. Г. Бурлуцкого, № 3, стр.

76—86 и № 4, стр. 103—117.Е. В.{Половцов}.

Значения в других словарях
Овсов, Андрей Григорьевич

Живописец на финифти, при Петре I, выполнявший портреты государя на орденах и панагиях. Мастер Оружейной палаты. С 1727 г. Бывш. В вед. Канцел. Строен., р. 1678, † 174. Г.{Половцов}. ..

Овсов, Андрей Лук.

Духовн. Писат., р. 1796, в с. Панезии, Костромск. Губ., с. Священника, магистр богословия, протоиерей, проф. Пензенск. Семинар., ректор духовн. Учил. Пензенской епархии, † 29 янв. 1858.{Венгеров}. ..

Овсов, Иван

Гравер на меди времен императрицы Анны Иоанновны. Скопировал портрет боярина Ф.А. Головина с ориг. Алексея Зубова. "Обер Серваир Господин Головин. Грыдоровал Иван Овсов". В Московской универс. Библиотеке. Уник.{Ровинский}. ..

Овсов, Иван Степанович

(Авсов. Ум. 14.7.1827). — Мичман Гв. Экипажа.Воспитывался в Морском кадет. Корп., куда поступил — 11.3.1812, мичман — 23. 3.1820, находился при Петербургском порту с 1820 по 1822, в 1823 плавал в Исландию на фрегате "Проворный", в 1824 командовал придворной яхтой (галетом) "Церера", в 1825 состоял на корабле "Сысой Великий".Членом тайных обществ декабристов не был, арестован по ошибке и после допроса В. В. Левашова по Высоч. Повелению освобожден.ЦГАОР, ф. 48, оп. 1,..

Дополнительный поиск Овсов, Андрей Лукич Овсов, Андрей Лукич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овсов, Андрей Лукич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овсов, Андрей Лукич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа