Овсянников, Филипп Васильевич

103

— физиолог и гистолог. Род. В С.-Петербурге в 1827 г., учился в Петропавловской школе, в 1848 г. Поступил в дерптский университет по камеральному разряду. В 1849 г. Перешел на медицинский факультет, курс которого и окончил в 1853 г. Со степенью доктора медицины и в 1854 г. Защитил диссертацию. В этом же году поступил младшим сверхкомплектным ординатором во 2-ой сухопутный госпиталь, а затем прикомандирован к главному придворному госпиталю. В 1856 г. О. Был командирован министерством внутренних дел в Саратов и Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Каспийском море, а также для исследования рыбьего яда. Осенью 1858 г. Поступил в казанский университет ординарным профессором физиологии и общей патологии. В 1860 г., по поручению казанского университета, ездил за границу для осмотра физиологических лабораторий.

В 1862 г. О. Избран адъюнктом академии наук, в 1863 г. В экстраординарные академики, в 1864 г. — в ординарные. В 1863 г. О. Поступил ординарным профессором физиологии и анатомии в спб. Университет, позднее читал анатомию, гистологию и эмбриологию, а с 1886 г. — исключительно эмбриологию. В 1892 г. О. Оставил спб. Университет. О. Неоднократно совершал поездки за границу работая в лабораториях и на Неаполитанской зоологической станции. Состоит членом многих ученых обществ, получил малую золотую медаль от Императорского Вольного экономического общества, за рыбоводство и разведение стерлядей медаль 1-го класса, от общества акклиматизации в Париже, серебряную медаль — на выставке рыболовства и рыбоводства в Берлине и такую же медаль на выставке в Лондоне.

Работы О. Посвящены преимущественно гистологии (как позвоночных, так и других типов) — "Disquisitiones imprimis microscopicae de medullae spinalis textura imprimis in piscibus factitatae". (1854), "Mikrocopische Untersuchungen über die Nervenursprünge im Gehirn". ("Bull. Phys.-math.", т. IV, "Mélanges biolog.", т. II) и мн. Другие. Часть работ посвящена эмбриологии — "Die Entwicklungsgeschichte der Störe". (вместе с Ковалевским и Вагнером, 1870), "История развития речной миноги". ("Труды 2-го Съезда Русских Естествоиспытателей") и др. Значительная часть работ содержания физиологического. "Ueber den Stillstand des Athmungsprocesses während der Expirationsphase".

("Virchow's Archiv für pathol. Anatom. Und Physiolog.", т. XVIII), "Ueber den Einfluss der reflectorischen Thätigkeit der Gefässnervencentra". (вместе с Чиреевым, "Bull. De l'Ac. D. Sc. De St. Petersb.", т. VIII) и др. Наконец, ряд статей посвящен искусственному разведению рыб и рыболовству — "Искусственное разведение стерлядей". ("Труды 2-го съезда Русских Естествоиспытателей"), "О рыболовстве на Волге". ("Журн. Министерства Внутренних Дел") и др.Н. Кн.{Брокгауз} Овсянников, Филипп Васильевич(14 апр. 1827 — 26 мая 1906) — рус. Физиолог и гистолог, акад. (с 1864. Адъюнкт с 1862, экстраординарный академик с 1863). Окончил Дерпт. Ун-т (1853). Проф. Казан. (1856—63) и Петербург.

(1863—92) ун-тов. По инициативе О. Были созданы физиологич. Лаборатория ори Петербург. АН (1864) и физиологич. Кабинет в Петербург. Ун-те (1866). Работа О. "Микроскопические исследования начал нервов в большом мозге". (изд. 1856, совм. С H. M. Якубовичем), его работы по изучению строения личинки Иванова червячка (1862) и др. Имели большое значение для нейрогистологич., сравнительно-гистологич. И сравнительно-физиологич. Исследований. Ему принадлежат труды по изучению механизма нервной регуляции дыхания и кровообращения. В 1871 установил наличие сосудодвигательного центра в продолговатом мозгу кролика. Под руководством О. Проводились исследования по выяснению механизма трофич. Влияния нервной системы на организм, подготовившие почву для дальнейшего развития учения о трофич.

Функции нервной системы. Большое практич. И теоретич. Значение имели его работы, посвященные вопросам эмбриологии и паразитологии рыб, искусственного разведения рыб и др. В лаборатории О. В студенческие годы начал научную деятельность И. П. Павлов.Соч. Über das Leuchten der Larven des Lampyris noctiiuca, "Bulletin de 'Académie imp. Des sciences de St.-Pétersbourg", 1864, 3 sér., t. 7, p. 55—61. Об искусственном разведении стерлядей, в кн. Труды Второго съезда русских естествоиспытателей по отделам зоологии, анатомии и физиологии, [М., 1871] (стр. 191—200). Über das Centralnervensystem und das Gehörorgan der Cephalopoden, 1866, "Mémoires de l'Académie des sciences de S.-Pétersbourg", 1867, 7 sér., t.

11, № 3.Лит. Коштоянц X. С., Очерки по истории физиологии в России, М.—Л., 1946. Филипп Васильевич Овсянников, "Военно-медицинский журнал", 1906, июль. Довинер Д. Г., Пионер отечественной физиологии [Ф. В. Овсянников], "Природа", 1953, № 12. Кузьмин М. К., Выдающийся русский невролог Ф. В. Овсянников, "Журнал невропатологии и психиатрии им. Корсакова", 1954, т. 54, вып. 11..

Значения в других словарях
Овсянников, Ф.

Авт. Брош. "С побережья Черного моря". 1900-х гг.{Венгеров}. ..

Овсянников, Филипп Васил.

Анатом, физиолог и зоолог, р. 14 июня 1827 в СПб., с. Купца, проф. СПб. Унив., академик, † 29 мая 1906 в им. "Заполье", Лужск. У., Пгр. Губ.{Венгеров}. ..

Овсянников, Я.

Авт. Брош. "Женщина". (М., 1903).{Венгеров}. ..

Овсянникова, Ал-дра Валериан.

Член Общ. Драмат. Писателей, † после 1895 г.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Овсянников, Филипп Васильевич Овсянников, Филипп Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овсянников, Филипп Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овсянников, Филипп Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа