Пабст, Павел Августович

417

(1854—1897) — выдающийся пианист, сын и ученик Августа П. Позднее, короткое время, П. Занимался у Доора и Листа. Заграничное концертирование П. Дало ему такую известность, что в 1879 г. Он был приглашен Н. Г. Рубинштейном преподавателем в московскую консерваторию, а в 1881 г. Получил звание профессора. П. Был также выдающимся педагогом. Из сочинений укажем на фортепианный концерт, фортепианное трио, посвященное А. Г. Рубинштейну, транскрипцию на мелодии из "Евгения Онегина". Чайковского, романсы и мелкие фортепианные пьесы. П. Долгое время состоял в Москве инспектором музыки в чернявском женском училище.Н. С. {Брокгауз} Пабст, Павел Августович— брат Льва П., род. 27 мая 1854 в Кенигсберге, ум. 28 мая 1897 в Москве, даровитый пианист.

Учился между прочим у Листа. В 1878 сделался преподавателем, а затем и профессором игры на фп. В московской консерватории и занимал эту должность до смерти. Неоднократно концертировал в обеих столицах и провинции. К числу учеников П. Относятся между прочим. Пахульский, Игумнов, Гольденвейзер, Буюкли и др. Написал ряд блестящих переложений для фп. ("Евгений Онегин", "Мазепа", "Демон". И др.), кроме того, фортепианное трио, фортепианный концерт и др.{Риман}.

Значения в других словарях
Пабст, Луи (Лев) Августович

— пианист и композитор. Род. В 1846 г. Концертировал очень много — он выступал в России и за границей. Состоит профессором в московском филармоническом музыкальном училище. Написал множество фортепьянных пьес и романсов, мелодрамы, трио и многое др.Н. Б—н.{Брокгауз} Пабст, Луи (Лев) Августович— род. 18 июля 1846 в Кенигсберге, хороший пианист, жил долгое время в Риге преподавателем музык. Училища, а по смерти отца отправился в Австралию и 1895 вернулся в Европу (Лондон). В настоящее время состо..

Пабст, Пав. Авг.

Композитор, музыкальн. Критик, р. 18 мая 1854 в Кенигсберге, с. Композитора, проф. Москов. Консерват., † 17 мая 1857, в Москве.{Венгеров}. ..

Пава

Беллетрист, сотр. "Новостей". 1880-х гг.{Венгеров}. ..

Павалишин, А.

Автор кн. "Рязанские помещики". 1903.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Пабст, Павел Августович Пабст, Павел Августович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пабст, Павел Августович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пабст, Павел Августович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа