Рабинович, Гирш (Цеби)

322

— писатель и общественный деятель. Род. В Линкове (Ковенской губ.), в 1832 г., ум. В Петербурге в 1889 г. Отец его, раввин в родном городе, дал сыну традиционное религиозное воспитание, но любознательный мальчик чувствовал с малых лет непреодолимое влечение к математике и естественным наукам. Первоначальные сведения он почерпал из средневековой еврейской литературы, затем ознакомился с немецким языком, что дало ему возможность значительно расширить свои знания. Благодаря недюжинным способностям и исключительному трудолюбию Р. Без посторонней помощи вскоре приобрел настолько основательные знания по естественным наукам, что в двадцатилетнем возрасте приступил к составлению на древнееврейском языке огромного труда, который должен был явится компендиумом этих наук.

Отдельными частями этого труда являются. "Ha Menuchah weha-Tenuah". (о статике и динамике, 1867). "Mischpete ha-Magbilim", перевод соч. Пинето (о корнях, степенях и логарифмах, 1872). "Hossofah Madoit". (популярное изложение естествознания, прилож. К "На-Meliz", 1871). "Toledot ha-Esch weha-Majim". (о теплоте и паре, 1876). "Eben ha-Schoebet". (о магнетизме и о единстве материи и энергии, 1876). "Ha-Harkabah weha-Hafradah". (популярная химия, 1876). Неизданными остались девять томов по математике, метеорологии, геологии, органической химии и пр. Труды Р. В свое время пользовались значительной популярностью и немало содействовали расширению образования воспитанников иешиботов.

Р. Много внимания уделял общественной деятельности. По его инициативе в Двинске, где Р. Прожил продолжительное время, было основано еврейское ремесленное училище. Поселившись в Петербурге, Р. Принимал деятельное участие в русско-еврейской прессе, хотя сам плохо владел русским языком, и его статьи приходилось переводить с древнееврейского или немецкого. На нашумевшую в свое время "Книгу Кагала". Брафмана Р. Откликнулся работой "Брафманские виды еврейской эксплуатации". ("Евр. Библиотека", III) и рядом других статей. Р. Состоял также соредактором "Русского еврея", где появился ряд его фельетонов, и издавал (1884) ежемесячный журнал "Еврейское обозрение". Л. Кантора (вышло 7 книжек).

В 1886 г. Р. Выпустил "Статистические этюды". (отношение призывного возраста ко всему мужскому населению Европ. России, особенно у евреев). Остроумный собеседник, Р. Пользовался популярностью в интеллигентных кругах. — Cp. Zagorodsky, в Ha-Asif III, 440—7. Ib. V, 101—2. W. Zeitlin, BHM, 284—5. J. E., X, 303. "Систематический указатель", ind. L. Kantor в Ha-Schiloach, I, 261—262.Ц.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Рабинович, Валентин Исаакович

- см. Рич, Валентин Исаакович.. ..

Рабинович, Валерий Исакович

(26.05.1922—28.04.1995) — спец. По соц.-эстетич. Проблемам культуры, истории рус. Филос. XVIII в. Д-р филос. Наук, канд. Искусствоведения, проф. Род. В г. Зима Иркутской обл. В 1940 поступил на филос. Ф-т МИФЛИ. Участник Великой Отеч. Войны. В 1948 окончил филос. Ф-т МГУ. Как сын "врага народа", смог получить лишь должность зав. Кабинетом в Моск. Архитектурном ин-те. В 1956 становится асс. Работал в ЦНИИ теории и истории архитектуры (ст. Архитектор и ст. Н.с, 1958—1964), ГМПИ им. Гнеси..

Рабинович, Давид Абрамович

Род. 8 авг. 1900 в Харькове, ум. 23 июля 1978 в Москве. Музыковед. В 1914—1917 обучался в Петрогр. Конс. По кл. Ф-п. Л. В. Николаева. В 1930 окончил Моск. Конс. По кл. Ф-п. К. Н. Игумнова. В 1930—1931 редактор, в 1931—1933 зав. Книжной редакцией и зам. Управляющего изд-ва Музгиз. В 1933—1936 консультант, зам. Нач., в дальнейшем нач. Муз. Сектора Всесоюз. Радиокомитета. В 1937 зав. Исполнительским отделом газ. "Музыка", в 1938—1943 зав. Муз. Отд. Газ. "Сов. Искусство". В 1945—1..

Рабинович, Иегуда Лейб (Леон)

— писатель. Род. В родовитой семье в 1862 г. В Берестовице (Гродненской губ.). Р. — потомок известного комментатора Мишны р. Иом-Тов Геллера. Изучил талмудическую письменность в иешиботах Мира и Воложина. Проживая некоторое время в Париже, Р. Много работал по механике и физике. За выставленные на Парижской выставке изобретенные им физические приборы Р. Получил золотую медаль. На некоторые приборы взяты им патенты. В литературе Р. Впервые выступил в 1887 г. Рядом популярно-научных статей в "..

Дополнительный поиск Рабинович, Гирш (Цеби) Рабинович, Гирш (Цеби)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович, Гирш (Цеби)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович, Гирш (Цеби), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа