Рабинович, Цеби-Гирш

313

— известный талмудист и общественный деятель, сын р. Иицхака Элханана Спектора (см.), род. В 1851 г., ум. В 1911 г. Был сначала раввином в Митаве, раввином и проповедником "Stodt-Maggid". В Вильне, а после смерти отца стал его преемником на посту ковенского раввина. Р. В качестве раввина проявил энергичную общественную деятельность и большой такт. В 1893—94 гг. Р. Состоял председателем Раввинской комиссии при Министерстве внутренних дел, а в 1909 г. Принял участие в ковенском совещании еврейских общественных деятелей. Р. Принимал участие в евр. Периодических изданиях и оставил после себя много неизданных респонсов.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Рабинович, Саул Пинехас

(רפש) — историк и общественный деятель. Род. В раввинской семье в г. Таврогенах (Ковенской губ.) в 1845 г., ум. В Франкфурте-на-М. В 1910 г. Талмудическую литературу Р. Изучал под руководством отца (занимавшего должность раввина в предместье Вильны Снипишках), затем в иешиботе Якова Барита и в 1865 г. Получил звание раввина (semichah). При содействии одного немецкого пастора Р. Изучил немецкий язык, что дало ему возможность значительно расширить свои знания. Литературную деятел..

Рабинович, Слава Мееровна

(урожденная Ратнер. Р. 15. 07. 1939)Род. В г. Полоцк Белорусской ССР в семье служащего. Окончила Свердловский институт иностр. Языков (1961). Работала переводчиком в НИИ и на предприятиях Свердловска (1961—91). Преподает в Уральском техн. Ун-те (с 1991).Автор кн. Стихов и переводов. Душа — журавленок потешный. Екатеринбург, ТОО "Арго", 1992 (в соавторстве с БЛойфманом). Между небом и домом. Екатеринбург, ТОО "Арго", 1997. Я и глагол и междометие. Екатеринбург, 2000. Перевела ..

Рабинович, Шалом

— см. Шолом-Алейхем.{Евр. Энц.}. ..

Рабинович, Элиезер

— раввин и общественный деятель, род. В 1859 г., в 1890 г. Стал раввином в Смоловичах (Минской губ.). А с 1896 г. Состоит главным духовным раввином в Минске. В 1911 г. Р. Состоял членом съезда раввинов и деятелей при Раввинской комиссии Министерства внутренних дел.{Евр. Энц.}. ..

Дополнительный поиск Рабинович, Цеби-Гирш Рабинович, Цеби-Гирш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович, Цеби-Гирш" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович, Цеби-Гирш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа