Райнов, Тимофей Иванович

706

[1888—] — философ, литературовед. Учился в Политехническом институте, окончил Петербургский ун-т по юридическому факультету. Участвовал в издававшихся Б. Лезиным сборниках, объединявших последователей А. А. Потебни, — "Вопросы теории и психологии творчества". Работы Райнова носят преимущественно философский характер. По своим философским взглядам Р. Примыкал к неокантианству, в частности к Маху. Искусствоведческие и литературоведческие работы Р. Насыщены философскими экскурсами. Идеалистический характер философских изысканий Райнова снижает ценность и его литературоведческих работ. Для современного литературоведения могут иметь некоторое значение лишь конкретные наблюдения Р. Над элементами композиции "Обрыва".

Гончарова.Библиография. I. Главные работы по вопросам теории и истории литературы. Теория искусства Канта в связи с его теорией науки, "Вопросы теории и психологии творчества", т. VI, вып. I, Харьков, 1915. "Обрыв". Гончарова, как художествен юе целое, там же, т. VII, Харьков, 1916. Духовный путь Тютчева, П., 1923. А. А. Потебня, П., 1924. Отчуждение действия, Социологические очерки, "Вестник Коммунистической академии", 1925—1926, кн. XIII, XIV, XV. Природа в творчестве Короленко, "Червоний шлях", 1927, № 9—10. Эстетика Толстого и его искусство, в сб. "Эстетика Толстого", ГАХН, Москва, 1929. {Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Райнери, Иосиф Иосифович

— придворный врач-окулист, род. В Венеции 12-го февраля 1759 года, умер в С.-Петербурге 20-го июня 1835 года. По окончании курса Медицинской Академии в Риме Р. Остался работать в больнице при той же Академии и на 30-м году жизни получил звание профессора. В продолжение нескольких лет своей преподавательской деятельности, P., кроме изучения избранной им специальности по глазным болезням, занимался механикой, результатом чего были многие изобретенные им инструменты для производства глазных операци..

Райнис

[Rainis — псевдоним Яна Плекшанс, 1865—1929] — латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. В имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. — бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. Учился у пастора в школе немецких баронов, затем в Рижской городской гимназии, к-рую окончил 17 лет. В 1888 окончил Петербургский университет кандидатом прав. Детство и юность Р. Проходили в эпоху бурного пробуждения и расцвета национального движения против экономического, политического и нац..

Райский, Егор Станиславович

Д. С. С., член Совета Мин. Гос. Имущ. 1842—1846 г., † ?{Половцов}. ..

Райский, Назарий Григорьевич

(Райский — сцен. Псевд. Наст. Фам. Капитонов) [26.10 (7. II). 1876, Люблин (Польша) — 6.10.1958, Москва] — арт. Оперы (лирико-драм. Тенор), камерный певец, вокальный педагог, искусствовед и муз. Общ. Деятель. Засл. Деятель искусств РСФСР (1944). Доктор искусствоведения (без защиты диссертации, 1941). В 1917 окончил Моск. Археологич. Ин-т. Защитил диссертацию на тему "Влияние иностранных художников на рус. Искусство во второй пол. XVII в.", за что был удостоен звания ученого археолога и..

Дополнительный поиск Райнов, Тимофей Иванович Райнов, Тимофей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райнов, Тимофей Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райнов, Тимофей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа