Рассохин, Геннадий Васильевич

220

Ректор Ухтинского индустриального института (г. Ухта, Республика Коми). Родился в 1937 г. Окончил Грозненский нефтяной институт, доктор технических наук, профессор. В 24 года возглавил газовый промысел, был самым молодым среди директоров подобных предприятий. Являлся одним из разработчиков Вуктыльского газоконденсатного месторождения. Избирался народным депутатом РФ (1990—1993), был членом Комитета Верховного Совета РФ по науке и народному образованию, членом фракции "Свободная Россия", входил в депутатскую группу Федерации независимых профсоюзов России. Академик РАЕН. Награжден орденом "Знак Почета"..

Значения в других словарях
Рассохин, Александр Александрович

Руководитель республиканского фонда "Ветераны за мир". Республики Коми. Родился 14 октября 1963 г. В г. Ухте Коми АССР. Окончил Академию государственной службы и управления Республики Коми в 1997 г. Был руководителем ассоциации ветеранов афганской войны. Женат, имеет дочь. Увлечение — социология.. ..

Рассохин, Виталий Петрович

Президент Международной академии наук о природе и обществе, профессор Московского государственного университета, главный научный сотрудник Института государства и права РАН. Родился 5 мая 1935 г. Доктор юридических наук. Академик РАЕН. До 1997 г. Работал председателем Комитета РФ по патентам и торговым знакам РФ.. ..

Рассохин, Иларион Калинович

Или Россохин (1717 — около 1770) — переводчик. Состоял при нашей пекинской миссии для изучения языков китайского, монгольского и маньчжурского и для перевода документов. Прибыв в СПб. (ок. 1745 г.), Р. Назначен переводчиком при Академии наук и преподавателем восточных языков в академической гимназии. Здесь он вместе с Леонтьевым перевел на русский язык несколько китайских и маньчжурских книг, в том числе "Разговоры". И "Манджурскую историю", оставшиеся ненапечатанными. Напечат..

Рассохин, Ларион Калинович

(Розсохин, Россохин) — переводчик китайского и маньчжурского языка при Академии Наук, родился в Иркутске, где и обучался в тамошней школе "мунгальского". Языка. В 1729 году он был отправлен в Пекин для усовершенствования в языках. Здесь он пробыл более 10 лет и настолько хорошо изучил язык, что китайские власти обращались к нему за переводами на китайский язык русских бумаг и поручили ему преподавание русского языка китайцам. В 1738 г. (4-го сентября), за "сыскание". Географиче..

Дополнительный поиск Рассохин, Геннадий Васильевич Рассохин, Геннадий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассохин, Геннадий Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассохин, Геннадий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа