Растрелли, граф Бартоломео Франческо

116

— отец В. В. Растрелли, скульптор, литейщик, механик и архитектор, нанятый в Париже 1716 г. † в СПб. 1744 г. При имп. Елизавете Петровне.{Половцов}.

Значения в других словарях
Расторгуева, Наталья

Писательница в Сибири и потом в СПб. 1843—51 г.{Половцов}. ..

Расторгуевы, купцы

Московские купцы, при Анне, (1732 г.) взявшие на 4 года правительства макарьевскую ярмарку.{Половцов}. ..

Растрелли, граф Бартоломмео (Варфоломей Варфоломеевич)

(Rastrelli) — сын Карло Р., талантливый архитектор. Род. Около 1700 г. Еще не окончил своего ученья, когда его отец переселился в Петербург. По восшествии Екатерины I на престол старший Р. Получил от императрицы позволение отправить сына для довершения его образования в чужие края. Отсутствие молодого Р. Из России продолжалось около пяти лет, до приезда имп. Анны Иоанновны в Петербург. Вскоре по возвращении из своего путешествия Р. Подал по требованию государыни проект постройки Зимнего Дворца н..

Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич

— архитектор и скульптор, сын Карло Бартоломео Растрелли (см.), род. Около 1700 года во Франции, где проживал тогда его отец, скоро переселившийся в Петербург вместе со своим сыном. Ребенок обучался скульптуре и отливке из меди у своего отца и рано проявил свои блестящие дарования. Уже в 1723 г. Любовались плафоном лепной работы, сделанным по его рисунку в доме Шафирова. По восшествии на престол Екатерины I, он был отправлен за границу для довершения своего художественного образования. Пробыв в ..

Дополнительный поиск Растрелли, граф Бартоломео Франческо Растрелли, граф Бартоломео Франческо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрелли, граф Бартоломео Франческо" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрелли, граф Бартоломео Франческо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 36 символа