Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич де

92

Обер-архитектор, вызванный в Россию Петром I. Р. 1700 г., † после 1770 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Растрелли, граф Бартоломмео (Варфоломей Варфоломеевич)

(Rastrelli) — сын Карло Р., талантливый архитектор. Род. Около 1700 г. Еще не окончил своего ученья, когда его отец переселился в Петербург. По восшествии Екатерины I на престол старший Р. Получил от императрицы позволение отправить сына для довершения его образования в чужие края. Отсутствие молодого Р. Из России продолжалось около пяти лет, до приезда имп. Анны Иоанновны в Петербург. Вскоре по возвращении из своего путешествия Р. Подал по требованию государыни проект постройки Зимнего Дворца н..

Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич

— архитектор и скульптор, сын Карло Бартоломео Растрелли (см.), род. Около 1700 года во Франции, где проживал тогда его отец, скоро переселившийся в Петербург вместе со своим сыном. Ребенок обучался скульптуре и отливке из меди у своего отца и рано проявил свои блестящие дарования. Уже в 1723 г. Любовались плафоном лепной работы, сделанным по его рисунку в доме Шафирова. По восшествии на престол Екатерины I, он был отправлен за границу для довершения своего художественного образования. Пробыв в ..

Растрелли, Карло Бартоломео

— скульптор, родился в XVII веке в Италии и был по занятию скульптор и литейщик. Впоследствии он купил себе во Франции графский титул и проживал в Париже. В 1715 г., по приказанию Петра І, он отлил поясной бюст артиллерии майора Сергея Бухвостова, хранившийся в Академии Художеств. Позднее, в 1716 г., Растрелли был приглашен Петром Великим в Петербург для литья пушек и производства различных художественных работ по украшению новой русской столицы. Он делал различные бронзовые фигуры на мотивы бас..

Растрелли, Карло Бартоломмео

(Rastrelli) — литейщик из металла и скульптор. Время его рождения, равно как и смерти, неизвестно. Купил себе во Франции графский титул и в 1716 г. Был вызван Петром Великим в Петербург для литья пушек и для художественных работ по украшению новой русской столицы. Первые скульптурные произведения, исполненные в ней Р., были бронзовые фигуры на мотивы басен Эзопа. Они были расставлены на левом берегу Невы и были впоследствии подарены Екатериной II гр. Остерману и Бецкому, которые приказали их пер..

Дополнительный поиск Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич де Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич де" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 43 символа