Растрелли, Франческо Бартоломео

84

(1700—1771) — Сын архитектора и скульптора К. Б. Растрелли. В 1749—1735 гг. Строил Зимний дворец для императрицы Елизаветы Петровны в Кремле (автор проекта). С 1770 г. — академик архитектуры..

Значения в других словарях
Растрелли, Карло Бартоломео

— скульптор, родился в XVII веке в Италии и был по занятию скульптор и литейщик. Впоследствии он купил себе во Франции графский титул и проживал в Париже. В 1715 г., по приказанию Петра І, он отлил поясной бюст артиллерии майора Сергея Бухвостова, хранившийся в Академии Художеств. Позднее, в 1716 г., Растрелли был приглашен Петром Великим в Петербург для литья пушек и производства различных художественных работ по украшению новой русской столицы. Он делал различные бронзовые фигуры на мотивы бас..

Растрелли, Карло Бартоломмео

(Rastrelli) — литейщик из металла и скульптор. Время его рождения, равно как и смерти, неизвестно. Купил себе во Франции графский титул и в 1716 г. Был вызван Петром Великим в Петербург для литья пушек и для художественных работ по украшению новой русской столицы. Первые скульптурные произведения, исполненные в ней Р., были бронзовые фигуры на мотивы басен Эзопа. Они были расставлены на левом берегу Невы и были впоследствии подарены Екатериной II гр. Остерману и Бецкому, которые приказали их пер..

Расул-заде, Натиг Расул-оглы

(р. 5. 06. 1949)Род. В г. Баку в семье служащего. Окончил Литинститут (1975). Работал корректором в изд-ве "Азер-нешр". (1975—76), редактором на киностудии "Азербайджанфильм". (1976—77), зам. Гл. Редактора журнала "Лит. Азербайджан". (с 1977).Печатается как прозаик с 1970. Журнал "Лит. Азербайджан". Автор кн. Прозы. Мальчик на коне. М., 1982. Рисую птицу. М., 1983. Всадник в ночи. Баку, "Гянжлик", 1983. Дороги под звездами. Баку, "Язычы", 1..

Расулов, Меджид Лятифович

(род. 6.7.1916) — советский математик. Акад. АН АзССР (1983. Чл.-кор. 1968). Чл. КПСС с 1944. Участник Великой Отечественной войны. Род. В Нухе (ныне АзССР). Окончил Азерб. Пед. Ин-т (1938). Д-р физико-матем. Наук, проф. (1961). Ученик Я. Б. Лопатинского. Работал в Азерб. И Львов. Ун-тах, с 1960 работает в Азерб. Ун-те. Осн. Труды посвящены дифференциальным ур-ниям с частными производными и функциональному анализу. Разработал метод решения смешанных и граничных задач для ур-ний с переменными коэ..

Дополнительный поиск Растрелли, Франческо Бартоломео Растрелли, Франческо Бартоломео

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрелли, Франческо Бартоломео" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрелли, Франческо Бартоломео, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа